Уровень российской армии повысят женщины

На модерации Отложенный

Президент Медведев считает, что женщины-военнослужащие могут улучшить качество российских вооруженных сил и для желающих служить в армии женщин нужно создавать необходимые условия, информирует РИА Новости.

\"Если женщинам интересно этим заниматься, то я считаю, что армия и вооруженные силы от этого только выиграют\", - провозгласил сегодня Верховный главнокомандующий во время посещения Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

В минувшем году впервые в истории училища был осуществлен набор девушек-курсантов. В настоящее время обучение на специалиста воздушно-десантной службы проходят 20 россиянок.

По словам девушек-курсантов, несмотря на то, что учиться, конечно, сложно, им это все-таки нравится.

Завидев подобный энтузиазм, главком поинтересовался у сопровождавшего его министра обороны Анатолия Сердюкова на тот счет, есть ли какие-либо ограничения для женщин по военной службе.

Никак нет! – ответствовал министр. - Женщины в России могут занимать практически все должности военных специальностей.

\"У вас перспективы весьма и весьма хорошие\", - увещевал в связи с этим Медведев десантниц.

Президент добавил, что не рассматривает первый набор девушек-курсантов в училище в качестве эксперимента.

\"Это не эксперимент, это - настоящая служба\", - изрек он, добавив, что это общемировая практика, когда женщины проходят обучение в военных учебных заведениях и служат в армии.

Кроме десантниц, главком пообщался с воспитанниками кадетских классов училища, которым в среднем около 16 лет. Кадеты рассказали Медведеву, что на базе училища проходят строевую подготовку и получают навыки для дальнейшего продолжения учебы.

На учебно-материальной базе Рязанского высшего Воздушно-десантного командного училища проводится подготовка призывников и воспитанников кадетских классов с учетом специфики ВДВ.

Занятия по допризывной подготовке осуществляются на снарядах, предназначенных для подготовки десантников к совершению парашютного прыжка с различных типов самолетов военно-транспортной авиации.