Украина присоединилась к антироссийской коалиции

На модерации Отложенный Украина поддержала идею вступления в антироссийскую коалицию, пишет 28 августа "Независимая газета". 27 августа Киев посетил глава МИДа Великобритании Дэвид Миллибэнд, накануне выступивший с инициативой о создании "широкой международной коалиции по противодействию агрессии России против Грузии". Виктор Ющенко с такой постановкой вопроса согласился.

Ранее украинский МИД отменил запланированную на 27 авсгусмта поездку своей делегации в Москву. Одновременно внешнеполитическое ведомство Украины обнародовало чрезвычайно жесткое заявление, в котором, в частности, было сказано: "Фактическая аннексия части грузинской территории посредством создания и поддержки марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в России доктрины "права силы" при решении международных проблем".

Такая позиция Украины в отношении Южной Осетии и Абхазии, отмечает газета, сулит Киеву скорое членство в НАТО. На этой неделе стало известно, что Германия, главный противник ускоренной интеграции Украины в НАТО, изменила свою позицию и готова уже в этом году проголосовать за предоставление Киеву права подписать План действий о членстве (ПДЧ).
Вероятно, Украине отводится важная пограничная роль в создающейся сейчас новой оборонной системе в Европе, пишет "Независимая газета".

Издание также обращает внимание на запланированный на 6-7 сентября визит в Киев вице-президента США Ричарда Чейни, а после этой встречи Виктор Ющенко отправится в США, что свидетельствует о наличии у Вашингтона своих интересов в этом процессе.

По мнению экспертов, между Россией и Западом создается новый "железный занавес", на границе которого оказалась Украина, ситуация чревата не только резким ухудшением украинско-российских отношений, что приведет к "экономической войне", но и расколом Украины. Ведь западные и центральные области страны поддерживают прозападную линию президента Ющенко, а восточные и южные – ориентируются на Россию. Под давлением своих избирателей лидер Партии регионов Виктор Янукович, длительное время избегавший комментариев, во вторник призвал украинскую власть признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Он впервые открыто выступил в поддержку российской позиции – в противовес прозападному курсу Ющенко.