Так всё-таки, будет ли Google browser?

На модерации Отложенный Вновь появились спекуляции на тему того, насколько вероятно появление у Google собственного браузера. Размышления на эту тему можно обнаружить сразу в нескольких авторитетных блогах.

Питательной почвой для подобных слухов служат два факта. Во-первых, Google прикупил себе звучный домен Gbrowser.com, что само по себе уже вызывает подозрения. Во-вторых, Эрик Шмидт (Eric Schmidt), CEO Google, на прямой вопрос ответил, что компания создаст браузер только в том случае, если в этом будет выгода пользователя.

Согласитесь, что этот тезис (”выгода для пользователя”) можно толковать очень широко. У поискового гиганта немало онлайновых служб, требующих для работы наличие современного браузера.
Например, онлайновые табличный и текстовые процессоры не работают в Opera и Safari. Разве не было бы выгодно пользователю иметь браузер, максимально интегрированный с “гугловскими” сервисами?

Впрочем, большинство экспертов сомневаются, что Google выпустил в ближайшие годы собственный браузер. Их довод просто — компании это просто не нужно. Они и так платят за каждую установку Mozilla Firefox по одному доллару в рамках своей реферальной программы. Кроме того, Google недавно инвестировал в Maxthon, популярную надстройку для Internet Explorer.

А что думаете вы? Хотели бы браузер от Google?