Секреты создания уютной гостиной

На модерации Отложенный

Гостиная в современном доме, несмотря на свое \"говорящее\" название, - это не только помещение для приема гостей. Это комната может стать столовой, кинозалом, комнатой для \"переговоров\" и много еще чем. Гостиная - это, место, где мы собираемся всей семьёй для торжественного обеда. Ну и, конечно, это комната, где после напряженного дня можно отдохнуть...

В силу своей многофункциональности, гостиная должна быть комфортна для всех, а это значит, что в ней нужно расположить все так, чтобы добиться максимального удобства. От этого будет зависеть хорошее настроение ваше, ваших близких и друзей.

Мы можем быть энергичными или усталыми, мы можем принимать дома шумные и веселые компании друзей, а порой испытываем потребность в уединении. В любой ситуации гостиная должна не входить в конфликт с нашим настроением и оставаться местом, в котором мы отдыхаем не только телом, но и душой.

Казалось бы, совершенно невыполнимая задача учесть все-все. И вы не ошибетесь, ибо именно гостиную важно сделать совершенно уникальной. В силу этого, по сравнению с другими помещениями квартиры, диапазон реализации функциональных и стилевых вариантов обустройства гостиной может быть очень много, обязательных элементов нет.

Одни являются приверженцами романтического стиля (мягкие формы, дерево, натуральные ткани), другие предпочитают экстремальный стиль, где много прозрачного стекла в сочетании с блеском металла и цветным пластиком. Здесь все зависит от ваших вкусовых пристрастий.

В гостиной можно реализовать самые смелые возможности планировки. Ведь эта комната – перекресток всех путей в доме, связывающий большинство помещений. С одной стороны, сюда попадают из прихожей, с другой, отсюда попадают на кухню и даже в спальню.

Хорошо продуманная гостиная всегда гармонично связана с остальными помещениями, при этом, не подчиняя их себе и не выбиваясь из общего строя. Это помещение должно несколько доминировать над остальными, но не назойливо.

Стандартный набор мебели для оформления интерьера гостевой комнаты: стенка, пара мягких кресел, диван, журнальный столик, торшер и телевизор. Измените все привычные критерии гостиной. Главное, это удобство и стиль.

Мебель в этой \"общей\" комнате должна быть оригинальной и эстетичной. Вы можете оформить гостиную тяжелой, монументальной мебелью, и легкими, практически невесомым гарнитуром из дивана, кресел и пуфиков, и трансформирующимися, раздвижными и подвижными наборами, главное, чтоб была создана особая, располагающая атмосфера.

Тяжело охватить все возможные варианты, да и не к чему.

Можно обозначить только несколько пунктов, которые помогут вам немного определиться. Например, одна и та же мебель в \"теплом\" (желто-оранжевые тона спектра (от желто-зеленого в сторону красного), и \"холодном\" (сине-зеленые тона (от сине-зеленого в сторону фиолетового) интерьере выглядит по-разному.

Теплые тона в интерьере создают комфорт и уют, в такой обстановке лучше думается. Все оттенки желтого создают теплую, светлую гамму. Используя желтый, терракотовый и кремовый цвета, можно \"утеплить\" комнаты с окнами на север.

\"Теплый\" колорит универсален и может быть выбран практически для любого помещения в доме. Но стимулирующее действие желтого и тонизирующее - оранжевого по мере приближения к красному переходит в возбуждающее. Поэтому красный цвет лучше использовать в ограниченном количестве, например, в виде цветовых пятен.

Комнаты с окнами на юг часто посещает солнце и летом там может быть слишком жарко. Колорит таких солнечных помещений лучше оформить в \"прохладных\" тонах. В голубом интерьере как будто чувствуется слабое дуновение ветра, да и выглядит он более просторным. Голубые тона успокаивают, охлаждают эмоции. Зеленые тона снимают усталость: в зеленом интерьере хорошо отдохнуть и расслабиться.

Управляя цветом, можно также зрительно изменять размеры пространства. Если комната, в которой располагается ваша гостиная, невелика, а в ней по вечерам собирается вся семья, стены можно \"раздвинуть\" светлыми прохладными тонами - серо-голубыми, жемчужными, бледно-зелеными. Если комната, наоборот, очень просторна, то ей подойдут насыщенные тона и пастельные тона в теплой гамме.

Окраска потолка в светлые тона, а стен - в темные визуально увеличат высоту комнаты. Если сделать все наоборот - пространство расширится.

Равномерная светлая окраска способствует восприятию помещения, как более крупного, чем на самом деле. А вот пестрые ковры с крупным, четким орнаментом, оптически сжимают пространство.

Стоит, пожалуй, напомнить также об объединении всех составляющих интерьера так, чтобы в него гармонично вписался набор обязательных для нашей жизни \"энергетических\" элементов: телевизор, музыкальный центр, DVD и караоке.

Наряду со стандартными элементами интерьера гостиной большой популярностью в наше время стал пользоваться камин. И если раньше его могли позволить себе лишь владельцы частных коттеджей, то теперь декоративный камин является элементом многих современных квартир.