Профессия пилота входит в пятерку самых гламурных

На модерации Отложенный

Профессия пилота гражданской авиации является одной из пяти самых гламурных. Данные специального исследования на эту тему обнародовал американский ресурс Salary.com. Более того, выяснилось, что эта работа является мечтой всей жизни тысяч мужчин. Чтобы занять почетную должность, нужно как минимум иметь в своем багаже 250 часов полетов плюс пилотские права, выданные Федеральным управлением гражданской авиации. Достигнув высот в летном деле, можно расслабиться: пилоты коммерческих рейсов не проводят в небе более 100 часов в месяц (обычно - около 75).

Что касается американцев, то здесь все понятно: у них олицетворением пилотов является Джон Траволта. А что понимают под словом "гламур" российские летчики? Своими ощущениями поделился командир звена самолетов A-319 авиакомпании S7 Airlines Павел Меркулов.

"Я получаю огромное удовольствие от своей работы. Это особое чувство, когда управляешь большим самолетом, чутко реагирующим на малейшие отклонения джойстика, ощущаешь тягу турбин на взлете, работу множества систем самолета, становящихся частью тебя самого. Я 15 лет работаю в авиакомпании S7, прошел путь от Ан-24 до А-319, летаю в разных странах.

А сам процесс полета... Это всегда так красиво - лететь над разными городами, странами. У пилотов есть возможность посмотреть мир. Но при этом не надо забывать о работе - пилотировании.

Конечно, нам помогают современные системы контроля, которые сами могут давать рекомендации, что нужно делать в той или иной ситуации. Но что такое профессия пилота? Это, прежде всего, ответственность за пассажиров, которой обучают с первого курса летного училища. Это знания во всех основных областях, связанных с полетом и техническим оборудованием самолета. Обучение управлению западной техникой проводится за рубежом в ведущих учебных центрах на английском языке. Знание английского языка - также важная составляющая знаний летчиков. Язык нужен не только для того, чтобы досконально разбираться в документах, но и для свободного общения с авиадиспетчерами, ведь мы летаем над всей Евразией. Еще пилоту важны быстрота реакции, психологическая устойчивость и здоровье. С самого начала при отборе в училище проверяется уровень физической подготовки и тестируется реакция. Быть летчиком - это и очень сложно, и очень интересно. Поэтому я рад, что выбрал именно эту профессию".

Что ж, владение языками, постоянное присутствие девушек с модельной внешностью, управление скоростными машинами, красивая форма, аплодисменты, путешествия по миру всегда считались признаками гламурной жизни. Так что профессию пилота с уверенностью можно считать самой гламурной профессией не только на земле, но и в облаках.