Преемник Ким Чен Ира откажется от ядерных испытаний

На модерации Отложенный

Младший сын и преемник северокорейского лидера Ким Чен Ира посетил с тайным визитом Китай и встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. В ходе визита Ким Чен Уна сопровождали официальные представители КНДР, включая его советника, передает Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

Советник сообщил китайским властям, что Ким Чен Ун назначен преемником северокорейского лидера. В свою очередь Ким Чен Ун заявил, что намерен воздержаться от проведения в дальнейшем ядерных испытаний и испытаний ракет.

Он также попросил, чтобы Китай продолжил оказывать КНДР помощь в области энергоснабжения и поставок продовольствия.

Министерство иностранных дел Китая, равно как и Министерство по делам объединения Северной и Южной Кореи пока не подтвердили, что преемник Ким Чен Ира действительно побывал с визитом в Китае.



Напомним, в начале июня с.г. СМИ разных стран распространили информацию, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына Ким Чен Уна. Слухи о том, что именно Ким Чен Ун выбран на роль будущего преемника Ким Чен Ира, начали появляться еще несколько месяцев назад.

В частности, об этом говорили в апреле 2009г., когда его отец - 67-летний Ким Чен Ир - был переизбран главой Государственного комитета обороны КНДР. Тогда 26-летний Ким Чен Ун стал членом этого комитета, что дало повод говорить о возможном назначении сына на пост руководителя государства.