Полезен ли сытный завтрак?

На модерации Отложенный Всем привет и хорошего рабочего дня! Что вы сегодня утром кушали? Просто попили чайку с булочкой, как я, или хорошенько перекусили кашкой, котлеткой и салатиком? Оказывается, то, как вы поедите утром, может оказать влияние на ваш вес и самочувствие.

Как считалось ранее, хороший сытный завтрак, средний по размеру обед и скромный ужин являются залогом хорошего самочувствия и достаточного количества энергии на протяжении всего дня. Также такой режим питания позволяет избежать лишнего веса и разнообразных расстройств желудочно-кишечного тракта. И это мнение в очередной раз подтвердилось в процессе исследования в Hospital de Clinicas, Веневуэла.

В исследовании брали участие женщины, которые долгое время пытались избавиться от лишнего веса и удерживать этот результат с помощью снижения количества потребляемых в день калорий. Ученые предложили подопытным низкокалорийную диету с малым содержанием углеводов. В этой диете была одна особенность – необходимо было съедать большую часть (более половины) необходимых в день продуктов во время завтрака. Результаты были убедительными – через 8 месяцев женщины, страдающие лишним весом, сбросили его более чем на 20% .


Успех подобного образа жизни можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, большой сытный завтрак означает, что организм получает большую часть питательных веществ с самого утра и имеет возможность и достаточно времени для того, чтобы эффективно их использовать. Это уменьшает чувство голода на протяжении дня и увеличивает вашу дневную «энергичность» и бодрость. К тому же, если пропустить завтрак или позавтракать недостаточно плотно, организм на протяжении дня будет голодать и впоследствии просто начнет запасать энергию впрок, откладывая ее в виде жира.

Вот такие вот выводы. Я бы еще добавил, что у меня не получается сытно покушать утром – я люблю поспать и согласен лучше лишние 20 минут подремать утром, чем потратить их на еду. Весом лишним я не страдаю, и думаю, что в значительной мере он вызывается генетической предрасположенностью. Если она у вас есть – соблюдайте режим питания и попробуйте больше есть утром и меньше на протяжении дня. И пусть ваш вес и ваша форма будет в точности такими, как вы этого хотите