Немцов: результаты выборов в Сочи сфальсифицированы

На модерации Отложенный

Результаты выборов мэра в Сочи сфальсифицированы, уверен оппозиционный кандидат Борис Немцов. Он заявил, что намерен оспорить объявленный итог голосования в суде.

По официальным данным сочинского избиркома, на выборах в воскресенье победил представитель партии власти Анатолий Пахомов. У него, согласно уточненным данным, 77 процентов голосов, а у Бориса Немцова только 13,5. Однако по данным экзит-полов, проведенных членами штаба Немцова, Пахомову удалось набрать только 46 процентов, а Немцову 35, и таким образом должен быть проведен второй тур.

По словам Немцова, в досрочном голосовании приняли участие 10 процентов от общего числа избирателей и 30 процентов от числа пришедших на выборы.

\"Мы убеждены, что эти 30 процентов голосов были под диким давлением и шантажом\", - сказал Немцов.

\"На досрочное голосование люди свозились автобусами. Это учителя, врачи военные, милиционеры - те люди, которые на сто процентов зависят от бюджета. Им говорили: вы обязаны голосовать досрочно, если вы не хотите лишиться работы\" - пояснил он. \"Это предмет для судебного разбирательства\", - подчеркнул кандидат.

Как сообщает \"Эхо Москвы\", Немцов также заявил о намерении \"опротестовать итоги выборов на основании нарушения конституции и закона о выборах\". По его словам, были нарушены права граждан на информацию и свободные выборы.