Метр жилья в России теперь обходится в 33 тысячи рублей

На модерации Отложенный

Ассоциация строителей России (АСР) выпустила отчет о майской динамике цен на основные строительные материалы. В нем в очередной раз зафиксировано снижение цен. Однако в июне, утверждают эксперты, уже возможен рост по отдельным позициям.

Что же касается цифр, то, как говорится в отчете АСР, по состоянию на май 2009 года снижение цен на основные строительные материалы к декабрю 2008 года составило 7,92%, в том числе за май — 0,77%. Общее снижение цен началось в сентябре-октябре 2008 года и составило к маю 2009 года 16,06%.

Особенно резко с января 2009 года подешевел цемент. Впрочем, уже по итогам апреля, по данным пресс-службы Московской фондовой биржи (МФБ), на которые ссылается АСР, на торгах цементом в апреле ценовой индекс цемента вырос на 10% по сравнению с показателем марта, составив 2210,73 руб. за тонну. При этом объем торгов цементом увеличился в 1,6 раза по сравнению с прошлым месяцем — до 66 тыс. тонн цемента.

Однако эксперты АСР замечают, что цена цемента, формируемая по итогам торгов на МФБ, в настоящее время никак не может рассматриваться в качестве среднерыночной. Объемы торгов в марте (40 тыс. тонн) и в апреле (66 тыс. тонн) несопоставимы с общим объемом реализации по стране, которая составила примерно 7-7,5 млн тонн.

В итоге на начало мая 2009 года себестоимость строительства жилья установилась на отметке в 33,3 тысячи рублей за кв. метр. Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России в мае снизились на 2,8%, с начала кризиса падение составило 15,9%. В то же время средняя стоимость новостроек в мае сократилась на 2,96%, а с начала кризиса коррекция составила 10,27%.

По прогнозу АСР, цены на основные строительные материалы в России более снижаться не будут. Наоборот, возможен незначительный рост по отдельным позициям (цемент, инертные материалы, растворы и бетоны). «Пик снижения цен был пройден в апреле, когда строительные материалы подешевели за месяц на 2,87-3%. С осторожным оптимизмом можно говорить, что дно достигнуто или почти достигнуто», — говорится в отчете АСР.

Маркетолог УК «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова считает, что сейчас на рынке строительных материалов наблюдается сезонный пик роста. «Наряду с крупным строительством, на рынок вышли и частники, поэтому повышение цен вполне обосновано», — заявила она BFM.ru.



Между тем вице-президент АСР Владимир Пономарев в интервью BFM.ru говорил о прекращении падения цен с большой осторожностью. «Для строительства, которое было начато или завершено в последний период, материалы были закуплены по докризисным ценам. Сейчас спрос на жилье упал, что повлекло за собой снижение стоимости стройматериалов», — пояснил он выводы отчета.

Согласно выводам АСР, цены на стройматериалы коррелируют с ценами на жилье с временным лагом около года. Владимир Пономарев напоминает, что в 2006 году рост цен на жилье в среднем по России составил 54%, в городах-миллионниках цены взлетели в два раза. И уже в 2007 году это повлекло за собой рост цен на основные строительные материалы, которые также выросли примерно в два раза.

Эксперт АСР в интервью BFM.ru также предположил, что в будущем возможно сокращение предложения на первичном рынке жилья, что вызовет повышение стоимости жилья, а затем и стройматериалов. Однако Владимир Пономарев добавляет, что это произойдет только при условии роста доходов населения

«Конечно, в данной экономической ситуации не стоит сбрасывать со счетов реальный потребительский спрос на жилье, — говорит Владимир Пономарев. — Доходы населения продолжают снижаться. Но в настоящее время наметилась тенденция к сокращению темпов роста безработицы, что является одним из симптомов стабилизации доходов населения».

Как уже сообщал BFM.ru, грядущий дефицит предложения на первичном рынке жилья, связанный со значительным уменьшением объемов строительства в 2009-2010 годах, уже прогнозировали аналитики и участники рынка. Согласно данным бюро недвижимости «Агент 002», к 2012 году количество сданных новостроек в Москве сократится более чем в 10 раз по сравнению с 2009 годом.

Как говорится в отчете АСР, сейчас на рынке первичного жилья «застройщики стараются не снижать цены, так как надеются продать все по установившейся цене: «Серьезного дисконта уже нет. Сейчас он достигает до 10%, хотя совсем недавно отдельные застройщики готовы были снижать цены до 40%. Следует отметить, что в отдельных регионах уже стал наблюдаться острый дефицит жилых новостроек. Дефицит новых домов будет компенсировать вторичный рынок жилья».