Лучшие проекты цифровой анимации покажут в рамках «Остановки дыхания»

На модерации Отложенный Анимационный проект «Остановка дыхания», представляющий подборку наиболее ярких фильмов в жанре цифровой анимации от парижской кинокомпании Autour de Minuit, будет представлен в Москве в кинотеатре «35мм» с 31 января по 7 февраля 2008 года, сообщил РИА Новости один из организаторов проекта Дмитрий Стерликов.

«Это вдумчивые, атмосферные работы, которые заставляют затаить дыхание», — охарактеризовал проект Стерликов.

Он отметил, что основной темой программы является слово «завораживающий», пояснив при этом, что завораживает зрителя как поднятая в работе проблема, так и красота ее исполнения.

«Все эти работы — цифровая анимация, в которой поднимается большой круг проблем, выраженный очень четко, красиво и завораживающе», — подчеркнул организатор.

В программе представлены вызывающий, полный черного юмора и иронии фильм «Раймонд» от студии BIF о ленивом инструкторе по плаванью, который хочет исследовать океан, а также полный цинизма и искрометного юмора «мастер-класс» по анимации «Дальний запад» от студии Nieto.

В этих и других работах, по словам Стерликова, зрителей ожидают бесконечные, невообразимые пространства, путешествия в прошлое и будущее, в сумасшедшие миры, возникающие в головах самых «безбашенных» художников.

Среди авторов французы Арно Ганзерли и Лорен Бурдозье с работой «Электроник перформерс», заряжающей витальной энергией, представляющей эмоции в виде горячей вибрации, распространяющейся по всему телу.


Несмотря на «безбашенность», все работы философские по характеру. «На первый взгляд некоторые фильмы могут показаться несерьезными, но, тем не менее, каждая из них заставляет о многом задуматься», — отметил он.

Задуматься заставят притчево-метафорический рассказ «Регулятор» Филиппа Грамматикополоса том, как пара усыновляет ребенка, построенного из множества различных частей, но выбор частей оказывается настолько широк, что ребенок никогда не будет идеален или краткое повествование о том, как гнев и отчаяние ребенка вырывается наружу в виде физически ощутимого выброса энергии, символизирующего конец невинности в видео «Все рушится» Роба Чью.

Парижская кинокомпания Autour de Minuit была создана в 2001 Николасом Шмеркиным, признанным на фестивале Clermont-Ferrand в 2006 году лучшим продюсером Франции. Компания специализируется на цифровой анимации и поддерживает эстетически инновационные проекты, в которых сочетаются оригинальные сюжетная линия и визуальный ряд.

«Остановка дыхания» является очередным совместным проектом Фестиваля экспериментальной анимации и медиа искусства Linoleum, объединения Coolconnections и кинотеатра «35мм», представивших в январе этого года фестиваль «Жара в городе».