Любого россиянина всегда можно безнаказанно лишить собственности

На модерации Отложенный

Описанные ниже истории - воронежская и две московские - о том, как людей лишают их дома. Не какие-то неведомые мошенники, а те, кто является властью или действует с ее одобрения. Скоро выборы. Так что самое время задать вопрос: а чем занимается та самая власть, которую мы на свои деньги выбираем, на свои деньги содержим и на свои деньги наделяем полномочиями устанавливать справедливый порядок?

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: О ТОМ, КАК БЛАГОПОЛУЧНЫЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕНУЖНЫМИ ГОСУДАРСТВУ

Воронежская дружная семья ждет четвертого ребенка. Так мог бы начинаться бравурный отчет о претворении в жизнь нацпроекта по поддержке семьи.

Но это совершенно другая история.


Контора по устранению крыши над головой

Год назад Алексей и Виктория Шиповские продали свою небольшую квартирку и купили квартиру чуть больше. Прямо скажем, не хоромы: 82 кв. м общей площади на первом этаже на пятерых (а скоро, в связи с прибавлением семейства, - на шестерых).

Купили официально, через агентство, многократно проверенную всеми инстанциями жилплощадь. Переехали, сделали ремонт, пошли прописывать детей и получать справки к школе. Тут и выяснилось: в паспортном столе милиция изъяла карточки на квартиру. Прописать никого нельзя.

В управлении Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Воронежской области Шиповским разъяснили, что эту квартиру, оказывается, некие люди незаконно перевели из нежилого фонда в жилой и продали (сделать это невероятно трудно, но, как видим, можно).

ФРС узнала о незаконных операциях до того, как Шиповские купили квартиру. Но оповестить их не успела, так как одни бумаги ходили в одних кабинетах, другие - в других.

Прокуратура тоже запоздало установила, что разыскать тех первоначальных продавцов невозможно и что покупку осуществляло некое лицо по подложным документам. А потом квартиру еще раз продали. И несмотря на то что Шиповские - добросовестные приобретатели, ФРС не может зарегистрировать их собственность.

Осенью 2006 года, когда ФРС отказала в праве регистрации, Виктория Шиповская подала в суд. 18 июня 2007 года очередное заседание суда закончилось ничем: рассмотрение отложено на 26 сентября.

Я позвонила в правовой отдел воронежского управления ФРС. Там спецкора «Газеты» заверили, что они всей душой на стороне семьи. То же самое они говорят и Шиповским. Но ничего поделать не могут. А в том, что они вовремя не успели их предупредить, и в том, что до Шиповских на законном основании зарегистрировали два права собственности первому и последующему обладателю квартиры, вины чиновников вроде как и нет никакой. Шиповским так и сказали: "Мы не обязаны проверять квартиры и проводить экспертизу документов".

Шиповские недоумевают. Они сами проверили все документы как могли. Агентство тоже проверило. А сотрудники ФРС считают себя не обязанными проверять, хотя, в отличие от рядовых граждан, имеют доступ ко всем архивам.

Читать дальше...