Компакт-диски застряли в таможенном режиме: импортеры электроники не хотят платить авторские сборы по серым схемам

Крупнейшие импортеры электроники и торговые сети, в том числе "Эльдорадо", "М-Видео" и "Евросеть", обратились в правительство с просьбой отменить как незаконные требования ФТС о гарантиях выплат авторских вознаграждений при импорте аудио- и видеотехники и носителей. ФТС требует предоставления гарантийных писем с июля 2007 года, но участники рынка просят МЭРТ, Минфин, Минкультуры и Минпромэнерго как можно скорее утвердить перечень оборудования и размер суммы сборов: суммы, которые требуется гарантировать к оплате по авторским сборам, пока нигде не определены.
В распоряжении Ъ оказались направленные в сентябре 2007 года обращения на имя главы правительства Виктора Зубкова, руководителя МЭРТ Эльвиры Набиуллиной и главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова от крупнейших компаний, импортирующих в Россию электронную технику (аудио- и видеооборудование и материальные носители) и мобильные телефоны, в том числе -- "Эльдорадо", "М-Видео", "Мир", "Техносилы", "Евросети". Компании просят отменить действие письма ФТС от 26 июля 2007 года о предоставлении таможенным органам гарантийных обязательств по выплате авторских вознаграждений при импорте такого рода товаров.

Как уже писал Ъ 17 сентября, на основании документа таможенники с осени требуют от импортеров гарантий о выплате авторских сборов потенциальным правообладателям, чьи произведения могут быть записаны с помощью этой техники. В противном случае таможня может препятствовать выпуску этих товаров в свободное обращение. "Мы считаем эти требования незаконными, по вине ФТС у нас уже были простои товара на таможне и как результат убытки для бизнеса",-- рассказала Ъ директор по связям с общественностью "Техносилы" Надежда Сенюк. Представитель компании Panasonic подтвердил, что на ряде таможенных постов импортерам необходимо предъявлять гарантийные обязательства.

Глава ФТС господин Бельянинов в своем письме ссылался на закон "Об авторских и смежных правах" (редакция 1993 года), в частности на статью 26, а также на президентский указ 1998 года, передающий права на сбор вознаграждений некоммерческому партнерству РОСП (его полномочия в этой области заканчиваются в декабре 2007 года).
Компании не признают эти ограничения, считая их "сомнительными". "Ни в Таможенном кодексе, ни в законе о госрегулировании внешнеторговой деятельности неоплата авторского сбора не является препятствием" для выпуска ФТС товара на российский рынок, говорится в письме. Что касается президентского указа, то он, по мнению импортеров, противоречит Таможенному кодексу. К тому же, напоминает Надежда Сенюк, нет точного механизма уплаты сборов: отсутствует точный перечень товаров, условия, сумма и порядок оплаты. "Условия для гарантийных писем не определены и не понятны нам",-- отметила она. В МЭРТ и аппарате правительства ситуацию не комментируют, ФТС считает письмо от 26 июля обязательным к исполнению.

Вслед за письмом предпринимателей в правительство обратилось и отраслевое объединение участников рынка электроники -- ассоциация РАТЭК. Как рассказал президент ассоциации Александр Онищук, сейчас готовится проект постановления правительства о перечне оборудования и носителей, а также размере и порядке сбора средств за копирование аудио- и видеопродукции в личных целях. По мнению господина Онищука, при подготовке документа необходимо учесть, что техника без функции "запись" не должна быть включена в список,-- сейчас сборы могут взиматься даже в случае, если на аудиоаппаратуре технически невозможно копировать что-либо на новый носитель.

К тому же, предостерегает Александр Онищук, введение сбора приведет к удорожанию техники (РОСП, например, предлагает оплачивать 3-5% стоимости товара), и доля нелегального импорта вырастет: пиратские копии станут еще востребованнее. Надежда Сенюк опасается, что на рынке могут появится серые компании, не уплачивающие сборы, и тогда легальный рынок вновь будет проигрывать нелегальному. С 1 января 2008 года порядок уплаты авторских сборов будет меняться, однако без утвержденного списка техники, подлежащий обложению "авторскими сборами", проблема решена не будет.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=809719

0
1388
0