КНДР приостановила демонтаж своих ядерных объектов

Северная Корея приостановила демонтаж своих ядерных объектов и изучает вопрос о восстановлении ядерного реактора в Йонбене, об этом заявило МИД КНДР, мотивировав данный шаг нарушением США договоренностей, достигнутых в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Впрочем, демарш Пхеньяна вряд ли обострит ситуацию на полуострове, так как Вашингтон сейчас занят проблемами Ирана и Южного Кавказа.

После вывода из строя северокорейцами в конце июня ядерного реактора в Йонбене президент США Джордж Буш объявил об отмене части экономических санкций против КНДР и обещал в течение 45 дней исключить ее из списка стран — пособников терроризма. Однако в итоге Вашингтон так и не выполнил обещанного, ссылаясь на недостаточную прозрачность программы ликвидации ядерного потенциала Пхеньяна. Впрочем, многие эксперты полагают, что делать это Белый дом и не собирался. «США пытаются разыгрывать различные политические партии, включая северокорейскую и иранскую, не идя при этом ни на какие уступки со своей стороны, — сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — КНДР с полным правом приостановила демонтаж, так как надеялась на улучшение экономического климата».


У КНДР есть претензии и к другим участникам шестисторонних переговоров, которые не торопятся с поставками мазута, обещанного взамен свертывания ядерной программы. «Решение КНДР о приостановлении вывода из эксплуатации своих ядерных объектов — это очередная попытка оказать давление на мировое сообщество и решить ядерную проблему на более выгодных для себя условиях уже с новой администрацией США», — сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов.

Момент для нового раунда торговли северокорейский лидер Ким Чен Ир выбрал удачно. Республиканская администрация уже объявила демонтаж ядерной программы КНДР важной внешнеполитической победой Буша и перед выборами нового президента США пересматривать этот тезис не захочет. Наконец, на фоне последних событий в мире Белому дому уже просто не до возни с Пхеньяном. «Вашингтону, учитывая последние события в Южной Осетии и подписание президентом Дмитрием Медведевым указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, сейчас срочно необходимо разыгрывать уже другую «политическую карту» — на Южном Кавказе», — уверен Вагиф Гусейнов.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/27/world/373471

0
713
0