Как освоить быстрый клавиатурный набор

На модерации Отложенный

Многие из вас, уважаемые читатели, видели фильмы, в которых показывается монитор, а текст появляется, чуть ли не мгновенно. А теперь вспомните ваш метод набора. Если вы сели читать эту статью не из спортивного интереса, а по делу, то вероятней всего ваша методика набора выглядит следующим образом: взгляд, блуждающий по клавиатуре, несколько пальцев руки, тыкающих в найденные кнопки. Затем вы смотрите на монитор и проверяете правильность набранного. Теперь сравните скорость вашего набора с тем, что вы видели в кино. Фантастика? Отнюдь. Освоить мастерство такого чудо быстрого набора вполне по силам каждому человеку.
Десятипальцевый метод


Конечно, название чудо набор, звучит громковато. Чуда в этой методике никакого нет. В той или иной степени методом быстрого десятипальцевого набора владеют множество человек. Разница лишь в отточености мастерства, скорости и количестве ошибок при наборе.


Скорость набора измеряется в словах в минуту либо же в символах в минуту. Конечно, слова бывают разные, сравните слово «стул» и слово «автомобиль». Поэтому, когда говорят о скорости набора, измеряемой словами в минуту, то следует брать одно слово, равное 5 символам. То есть, если вам говорят про скорость набора 50 слов в минуту, то следует понимать это как 250 символов.


Рекордом печати на английской раскладке (а рекорды измеряются по каждой раскладке отдельно) считается скорость 750 знаков в минуту. Неплохо, не правда ли?


Секрет этого метода в том, что участвуют в наборе, не 2, не 3 пальца, а все 10. Естественно, от этого увеличивается скорость набора текста. Именно подобный метод МирСоветов и предлагает освоить.


Принцип обучения быстрому набору

\"


Основная идея слепого быстрого набора заключается в том, что пальцы рук занимают средний ряд клавиатуры, располагаются определённым образом и после нажатия определённой кнопки возвращаются в исходное положение.

Итак, в исходном положении пальцы рук должны находится на клавишах “A”, “S”, “D”, “F” (пальцы левой руки, указательный палец на клавише “F”) и на “J”, “K”, “L”, “;” (пальцы правой руки, указательный палец на клавише “J”). Специально для того, чтобы можно было находить кнопки не глядя, на них были сделаны специальные пупырышки. Вот мы и получили ответ на вопрос, зачем они там.


Кисти рук и всё остальное лежат соответственно расположению пальцев, чтобы удобно было набирать.
При наборе ближайший палец, находясь возле необходимой кнопки, смещается для нажатия на кнопку, затем возвращаясь в определённое место. Таким образом, когда каждый палец выполняет свою работу, увеличивается и скорость.


Помогать осваивать сие мастерство нам будут специальные программы, именуемые клавиатурными тренажерами.
Обучение в данных программах проходит в несколько этапов.


Изучение расположения клавиш


Основным фактором, отвлекающим вас от набора, является постоянная необходимость искать нужные клавиши на клавиатуре. Поэтому первым этапом ваших занятий будет работа на подсознательное заучивание расположения клавиш на клавиатуре.


Поэтому первым этапом тренировок будет ввод различных букв с клавиатуры. Причём начало занятий будет приблизительно с таких комбинаций ввода “АААПППААА”. То есть сначала вы будете изучать те символы, на которых должны лежать ваши пальцы. То есть первым делом изучается расположение на средней буквенной строке (Ф, Ы, В, А, П, Р, О, Л, Д, Ж). Затем подключатся следующие символы, которые располагаются на строку выше или ниже. Постепенно они начнут комбинироваться, сложность уроков будет возрастать. Последовательность изучения зависит от конкретной методики обучения быстрому набору, читай – от той программы, которую вы используете.
Отдельным уроком вы изучите размещение специальных символов, таких как @, $, ^, %.
Ну и заключением вашего обучения быстрому набору станет финальный урок, в котором вам предстоит набирать последовательность из любых всевозможных символов.

Увеличение скорости


Когда вы научитесь набирать простые комбинации символов и освоите слепой метод набора – то наступило время для практики на реально существующих текстах.


Если вы ранее уже могли набирать тексты, не глядя на клавиатуру, то вам стоит сразу начать отсюда. На этом этапе будет практика, практика и ещё раз практика. В зависимости от выбранной вами программы вы будете набирать либо отдельные слова и фразы, либо текст. Конечно, вы можете сразу кинуться набирать нужные тексты, получив, таким образом достаточное мастерство. Но в этом случае научитесь вы медленней, так как вам придётся постоянно отвлекаться на ошибки. Программа-тренажер же, в свою очередь, поможет вам сосредоточиться непосредственно на наборе, не отвлекаясь на посторонние вещи.


Скорость набора после выполнения упражнений составляет приблизительно 200-250 символов в минуту. Динамику вашего роста вы можете отследить на графиках, которые любезно предоставит программа. Когда достигните этой отметки (200-250 символов в минуту) можете считать работу законченной. Но не расслабляйтесь. Регулярно оттачивайте свой навык и практикуйтесь.


МирСоветов приведу несколько лучших программ обучения быстрому набору, а какую использовать решать уже вам.


Соло на клавиатуре

\"

Программа «Соло на клавиатуре» состоит из 100 уроков.

В каждом уроке где-то по 10-20 упражнений. Сразу предупреждаю перейти ко 2-ому уроку, не пройдя 1-ый до конца, вы не сможете.


Открыв первую главу, я даже не понял: «Туда ли я попал». Просто в каждой главе содержаться много историй, анекдотов, психологических тестов, которые здесь вообще не к месту! Спрашивается: «Зачем всё это баловство? Мы ведь не развлекаться сюда пришли, а тренироваться». Наверное, разработчики программы думали, что мы должны полностью проникнуть в атмосферу программы, чего, к сожалению, не получилось.


От этих текстов глаза разбегались в разные стороны, а от упражнений вроде: «Напишите строку: а а а а а а а а а а» хочется закрыть, удалить и забыть про эту программу как про страшный сон! А звук: «Пять секунд терпения», который вам придется прослушать каждый раз после промаха по клавише, начинает раздражать уже после вступительного экзамена!


Для обучения доступны 3 раскладки: русская, английская и транслит. Программа платная, стоимость. Первые 40 занятий вы можете пройти без регистрации, а остальные после покупки программы, стоимость которой составляет 150 рублей за копию.

Вердикт МирСоветов:


Плюсы: неплохая развлекательная программа
Минусы: непродуманная система уроков, подойдёт только тем, кто совсем не умеет работать с клавиатурой
Сайт разработчика: http://www.ergosolo.ru/
Цена: 150 р.
Оценка: 40%


Stamina

\"

Бесплатный клавиатурный тренажер, который обеспечивает обучение быстрому набору в довольно весёлой и непринуждённой форме. В программу встроена поддержка mp3 файлов, при ошибках программа издаёт различные нелицеприятные звуки.


В программе предусмотрен мультиязычный интерфейс (русский, белорусский, украинский, английский и ещё несколько языков), также возможно обучение набору по соответствующим раскладкам. Помощь к программе выполнена также в достаточно весёлой манере, что выгодно отличает этот тренажер от аналогов.
По курсу обучения вам нужно будет писать не что-то непонятное, а изречения известных людей, шутки, анекдоты, афоризмы и т.п. Конечно, если вы захотите писать что-то непонятное, то рады вас приветствовать в режиме написания цифр и символов.


Программа очень весёлая, шутки, прикольная музыка, которая будет играть на фоне, если вы, конечно, этого захотите.


В программе много различных режимов, которые вы можете сами выбирать на свой вкус, а можете доверить это дело программе, которая после первого урока сама определит, «куда вас направить».
Отличительной чертой программы является то, что вы можете наблюдать за свои прогрессом, за своими рекордами и провалами…


Минусом программы можно посчитать то, что она слишком легкомысленна и несерьёзна. Слишком серьёзным людям это может показаться недостатком. Для остальных это лишний повод улыбнуться и поднять себе настроение. В остальном же Stamina отличный тренажер.

Вердикт МирСоветов:


Плюсы: хороший тренажер со здоровой долей юмора
Минусы: подойдёт в основном для молодёжи
Сайт разработчика: http://www.stamina.ru/
Цена: бесплатно
Оценка: 80%


VerseQ

\"

Тренажёр имеет всего три уровня сложности: лёгкий, средний и сложный. У программы очень неудобный интерфейс. Вечно выскакивающее окно, которое хочет рассказать вам об этой программе, надоедает после первого же запуска.


Одна из очень полезных функций этой программы это метроном. Т.е. вас учат набирать текст под темп метронома, а темп метронома можно подстраивать под себя. Таким образом обучаться намного проще – так как существенно повышается ритмичность.


У этой программы есть очень полезное свойство: она сама выбирает текст, который вы будете набирать, исходя из ваших предыдущих ошибок.


О каких ещё особенностях программы не сказал МирСоветов? VerseQ начинает обучение сразу со всех букв клавиатуры, вместо того, чтобы давать пользователю задание изучать клавиши построчно. Также Клавиатурный тренажер VerseQ отлично адаптирован к изучаемому языку набора. В то время как все программы обучают символам равномерно, это творение программистов учит символам в зависимости от того, как часто встречается тот или иной символ в данном языке. Кроме того, программа учит пользователя запоминать типичные сочетания языка из двух-четырех букв, именуемые иначе “аккордами”.
С сайта программы вы сможете скачать дополнительные плюшки, такие как обои к программе или дополнительные раскладки.


Стоит добавить, что программа платная (140 рублей), но обладает семидневным полнофункциональным испыательным периодом. Так что вы можете попробовать и, если понравится, сможете приобрести этот продукт.

Вердикт МирСоветов:


Плюсы: качественный продукт с продуманными алгоритмами
Минусы: мелкие недостатки интерфейса
Сайт разработчика: http://www.verseq.ru/
Цена: 140 р.
Оценка: 75%

Отработав навыки быстрого набора, вы сможете приступить уже непосредственно к их использованию. Вы можете похвастаться перед друзьями, либо набирать тексты, общаясь в аське с тремя собеседниками одновременно и так далее. А МирСоветов на этом заканчивает свою статью, посвященную методике обучения быстрому набору. Удачи вам и всего доброго.