Из Китая не будут выпускать иностранцев, виновных в ДТП

Новые правила разбора дорожно-транспортных происшествий в Китае предоставляют право полиции запрещать выезд из страны иностранцам до принятия решения по результатам ДТП, если они признаны полностью или частично виновными в них, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Выезд будет разрешен по окончании разбора ДТП и после выплаты виновными соответствующих компенсаций пострадавшим.

Полиция также получит право задерживать водительские документы и документы на транспортное средство у виновных в ДТП иностранцев, обладающих дипломатическим иммунитетом.

Новые правила будут введены в действие в КНР с 1 января 2009 года, отмечается в сообщении.

Напомним, в Китае на каждые 10 тыс. автомобилей в стране приходится 5,1 человеческих смертей, ставших результатом ДТП. С 1996 года Поднебесной принадлежит первое место по числу смертей в ДТП в мире .


В 2007 году, по сообщению Синьхуа, в стране было зарегистрировано около 82 тыс. смертей, причиной которых стали дорожно-транспортные происшествия.

Среднее количество смертей в результате ДТП в мире составляет две на каждые 10 тыс. машин. В США, к примеру, в 2006 году были зафиксированы 1,7 смертей на каждые 10 тыс. автомобилей.

Основными причинами аварий в Китае являются перегруженность транспортных средств, неосторожное вождение и плохое состояние дорог.

Протяженность автодорог в Китае (включая сельские) составляет 3,5 млн км. Общая длина современных многополосных автострад на конец 2006 года составляла 45,3 тыс. км (в 2006 году было построено 4,3 тыс. км автострад, в 2007 году - около 5 тыс. км).

Источник: http://travel.newsru.com/article/27aug2008/cnrules

0
841
0