Инвалиды смогут работать на компьютере языком

Ученые из Технологического институт Джорджии разрабатывают компьютер, работать на котором можно будет языком. Клавиатурой будут служить зубы.

Проект призван облегчить жизнь инвалидам, особенно тем из них, кто парализован ниже шеи. Деятельность языка зависит от головного, а не от спинного мозга, поэтому даже в случае серьезнейших травм человек сохраняет способность пользоваться эти органом. Кроме того, язык очень подвижный, гибкий и выносливый.

Поэтому американские исследователи собираются дать инвалидам возможность с его помощью управлять основными бытовыми приборами, инвалидной коляской и работать на компьютере, передает Associated Press.

На кончике языка пациента закрепляется магнит толщиной три миллиметра, а на щеках – датчики, фиксирующие изменение положения магнита. Таким образом, во рту пациента создается виртуальная клавиатура. За каждым зубом и участком неба закреплены свои координаты, так что когда пациент дотрагивается до них кончиком языка, он «нажимает» определенную кнопку.


Ранее для больных, страдающих от паралича, уже создавались устройства, позволяющие взаимодействовать с окружающим миром за счет мимики, однако они были примитивнее: например, основанная на дыхании система позволяла различать лишь четыре команды, на движениях шеи – вела к быстрому утомлению пациента.

Управляемый языком «компьютер» может позволить разместить во рту целую клавиатуру, считают ученые. Уже прошли испытания первого образца с девятью «кнопками», сочетание которых позволяет задать несколько десятков команд – и это далеко не предел.

Сейчас исследователи трудятся над тем, чтобы уменьшить объем устройства (пока оно требует закрепления на голове огромного шлема), сделать закрепляемый на языке магнит тоньше, а также создают программное обеспечение для прибора. Предполагается, что в итоге «языковой компьютер» будет можно носить прямо на зубах.

Источник: http://www.akado.com/news/document26964/

0
1147
0