Японский астронавт поиграл в футбол в космосе

На модерации Отложенный

В условиях невесомости нельзя \"плавать\" и крайне сложно играть в футбол. К такому выводу пришел японский астронавт Коити Ваката, который на Международной космической станции МКС провел серию забавных экспериментов, сообщает радиостанция \"Маяк\" со ссылкой на японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА.

В ходе опытов в японском модуле \"Кибо\", которые транслировались в режиме реального времени на Землю, К.Ваката пробовал \"плыть\" по воздуху различными стилями, включая кроль и баттерфляй. Однако, несмотря на все отчаянные попытки, не смог даже сдвинуться с места. Астронавт заметил при этом, что исправить ситуацию \"не смогут даже большие листы бумаги, если их взять в руки и использовать как ласты\".



После своего неудачного заплыва К.Ваката попытался \"чеканить\" мяч, но также безуспешно. Однако ему блестяще удалось послать его ударом назад над головой. Закончив эти сложные в условиях невесомости упражнения, японский астронавт попробовал отжиматься от пола и сделать вращения на месте.

В общей сложности К.Вакате предстоит провести 16 уникальных опытов, которые были предложены обычными гражданами и отобраны национальным космическим агентством. Более подробно познакомиться с ними и даже посмотреть видеоролики можно на официальном сайте ДЖАКСА.