ФМС: в Чечню вернулись все беженцы

На модерации Отложенный

О стабилизации ситуации в Чеченской республике свидетельствует тот факт, что за последний год с ходатайствами о предоставлении статуса беженца в миграционную службу этого региона обратилось около 100 человек. Об этом сообщила сегодня на конференции главных редакторов СМИ Южного федерального округа замначальника управления Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Жовзан Зайналабдиева. \"Большинство обратившихся за предоставлением убежища являются гражданами Грузии\", - подтвердила она.

По словам представителя ФМС, \"в частности, речь идет об этнических чеченцах, вынужденных покинуть территорию Грузии после конфликта с Южной Осетией\".

Всего же после событий августа 2008 года за статусом беженца в территориальные органы ФМС России обратилось более 2,6 тысяч человек. Еще 1,2 тысячи человек ходатайствовали о предоставлении временного убежища в различных регионах РФ.

Что касается непосредственно Чечни, то представитель ФМС подтвердила, что \"на апрель 2009 года все внутриперемещенные лица, зарегистрированные в установленном порядке, вернулись из других регионов России в Чеченскую республику\".

\"Это означает, что те люди, которые были вынуждены покинуть Чечню в период вооруженного конфликта, возвратились на места постоянного проживания\", - пояснила она. Зайналабдиева проинформировала, что \"на начальном этапе чеченского кризиса число граждан, покинувших республику, составило порядка 500 тысяч человек\".

Представитель ФМС считает, что возвращению их во многом способствовала федеральная целевая программа восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Она отметила, что \"руководство республики проявляет активность в возвращении людей и старается создать для этого все условия\". Она особо подчеркнула, что \"федеральные органы власти и руководство республики считают особенно важным создание условий для возвращения в Чечню и русскоязычного населения, которое было вынуждено покинуть республику в разные периоды конфликта.

В конференции, организованной Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ и Альянсом руководителей региональных СМИ России, участвует более 30 главных редакторов ведущих изданий ЮФО, отмечает ИТАР-ТАСС.