Филиппинцы устроили антипрезидентский митинг с песнями и плясками

На модерации Отложенный В столице Филиппин Маниле проходит массовая демонстрация с требованием отставки президента страны Глории Макапагал Арройо в связи с обвинениями в коррупции, сообщает 15 февраля агентство Reuters.

В акции участвуют около 10 тысяч человек: активисты оппозиции, студенты, юристы, представители религиозных конфессий. Демонстранты несут плакаты "Гангстерский режим", "Глория - вон!" и "Умерь свою жадность".

Портреты Арройо и ее мужа с надписью "криминальная пара" участники митинга забросали гнилыми помидорами, скандируя "Хватит, значит - хватит!". Об этом сообщает AFP.

Клерки, работающие на улицах, где проходили демонстранты, в знак поддержки осыпали процессию конфетти из окон домов. Участники митинга танцевали под песни Боба Марли, исполняемые местной группой.

Глорию Арройро обвиняют в попытке получения миллионной взятки за контракт национальной сети широкополосной связи с китайской корпорацией ZTE.

В связи с обвинениями президент отменила сделку.

Филиппинские политологи, однако, считают, что оппозиции не удастся организовать более массовые акции протеста. За четыре года правления в отношении Арройо трижды инициировали процедуру импичмента. Как минимум три раза против ее режима готовился военный переворот.

По словам аналитиков, после всех этих событий, жители республики испытывают острую необходимость в стабильности, и не станут поддерживать антипрезидентские выступления.

Сама Глория Арройо в интервью Reuters заявила, что последние обвинения в ее адрес - не более чем часть "не слишком впечатляющей" политической культуры Филиппин. Реального основания они, по ее словам, под собой не имеют. Арройо напомнила, что подобные обвинения регулярно выдвигались против прежних руководителей страны.