Европейцы смогут доплыть до Белоруссии

На модерации Отложенный Белоруссия поддержала проект обновления воднотранспортного соединения Днепр—Висла—Одер.

Об этом сообщает «Интерфакс». «В настоящее время Еврокомиссия рассматривает возможность воссоздания воднотранспортного соединения Днепр—Висла—Одер», — заявил начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Бронислав Говоровский. По его словам, данный проект находится на стадии рассмотрения и подготовки технико-экономического обоснования.

Говоровский отметил, что в июне в Женеве (Швейцария) прошло заседание по обсуждению проекта, в котором приняли участие Германия, Польша, Украина, Литва и Белоруссия.
«Они все заинтересованы в восстановлении этого воднотранспортного соединения. Мы хотели бы убедить ЕС в выделении финансирования этого проекта», — сказал начальник управления.

Говоровский считает, что ЕС может выделить до 90% необходимых для выполнения проекта средств.
По оценкам экспертов, восстановление водного пути обойдется в $150—200 млн. Начальник управления подчеркнул, что основные средства необходимо освоить в Польше, где Буг стал очень узким и практически непригодным для судоходства.

Белорусские водные пути пригодны для судоходства, но нуждаются в обновлении. «Мы уже сегодня ведем реконструкцию наших гидросооружений», — отметил Говоровский, уточнив, что работы ведут на Днепро-Бугском канале.

«В мире растет стоимость углеводородного топлива, а, соответственно, дорожает и транспортная работа. Внутренний водный транспорт является самым экономичным. Европа переходит к перераспределению грузопотока на водный транспорт, та же динамика и у нас», — сказал Говоровский. «Наступит время, когда ЕС заинтересуется этим проектом, чтобы разгрузить грузопоток по железной дороге и автотранспортному коридору Восток—Запад», — подытожил он.