Чечню и Ингушетию могут объединить

Ингушетию попытаются объединить с Чечней, об этом 20 октября рассказал изданию Газета.Ru бывший президент республики Ингушетия Руслан Аушев. "Как я подозреваю, есть задача объединения Ингушетии с Чечней. Это вопрос номер один", - сказал Аушев. 

По его словам, в этом случае республике могут объявить чрезвычайное положение, назначат главу администрации, все перейдет в его управление. ЧП подержат год-два, потом республики объединят. 

По мнению Аушева, это может произойти в рамках планов сократить регионы РФ. В результате этих сокращений должно остаться 8 республик, насколько я знаю. Такие, как Тува, Якутия, Башкирия, Татарстан, Дагестан, объединенная Ингушетия и Чечня, Осетия и Кабарда. Вот и все, остальные должны объединиться. 

При таком варианте развития событий уйдут вопросы взаимоотношений Ингушетии с Осетией, Чечни с Дагестаном, отметил Аушев. Далее, по мнению экс-президента, контроль над получившейся республикой будет осуществляться по принципу "разделяй и властвуй" - будут споры, почему назначили чеченца министром, а не ингуша, почему ингуша, а не чеченца и так далее. 

Главный редактор сайта Ингушетия.Ru подтвердила корреспонденту Собкор®ruмы, что в Ингушетии не раз поднималась тема слияния двух республик. При этом президент Зязиков заявлял, что такое объединение невозможно. Против этой идеи высказался и ингушский парламент. Зато, как отметила Мальсагова, эта тема активно муссируется в Чечне и ее поддреживает кадыров. "Кадыров заявляет: "я наведу порядок в ингушетии". Это может означать, что федеральными властями ему будет дан картбланш на действия в Ингушетии", - заявила Мальсагова. 

По словам главного редактора Ингушетии.Ru в этом есть политический замысел: не будет слова "Чечня", не будет слова "Ингушетия" – они уйдут вместе со связанными с ними ассоциациями. "Назовут объединение, прдположим, "Вайнахский край", - предположила Мальсагова. 

"Большего преступления по отношению к народом нельзя придумать" , -заявила Мальсагова.
Она рассказала, что значительную часть своей жизни прожила в Грозном. "Когда я приезжала в так называемый назравновский район Чечено-Ингушетии, приходилось одевать резиновые сапоги - до 1994 года там ничего не было, кроме трикотажной фабрики и завода эклектроитстумента". С тех пор многое изменилось, в независимой Ингушетии структуру промышленности в целом удалось возродить. Укрупнение региона только повредит Ингушетии. "У нас есть гоударственность согласно российской Конституции, и никто не в праве ее нас лишить", считает Мальсагова. 

Между тем неделю назад 11 октября на границе Чечни и Ингушетии состоялся митинг за объединение двух республик, в котором приняли участие около 100 человек, передает "Кавказский узел". 

По словам Мальсаговой в митинге приняли участие орстхоевцы - жители горных сел, они имеют чеченские и ингушские корни. Большинство проживают в Малгобекском районе, на митинг были привезены из станицы Вознесеновской Малгобекского района, заявила Мальсагова. "В редакццию Ингушетии.Ru поступили письма, в которых люди сообщали, что за участие в этом митинге им предлагали по тысяче рублей", - заявила Мальсагова. 

Как заявил корреспонденту Собкор®ru член общества "Мемориал" Александр Черкасов, сейчас решения многих проблем ищется в прошлом – "Чечено-Ингушетия" - это наследие стабильной эпохи. Однако Чечня и Ингушетия разошлись давно и выбрали разные пути развития. "Вряд ли Кадыров не осознает, какое сопротивление последует за таким объединением в Ингушетии. При нынешней обстановке в республике введиние туда внешнего актора - скажем, чеченских силовиков при укрупнении, только консолилдирует сопротивление в республике", - считает Черкасов. 

Анастасия Кириленко

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=48FC76E2DC783

0
2065
0