Будущее ребенка в школе зависит от первого учителя

На модерации Отложенный

Если ребенку попадется плохой учитель на первом году обучения в начальной школе, это может негативно отразиться на всем его дальнейшем образовании. Влияние первого учителя отражается на школьнике на протяжении последующих шести лет, сообщает The Telegraph. Такое наблюдение было сделано сотрудниками Даремского университета (Durham University), Великобритания.

Способность ребенка усваивать информацию более всего проявляется в первых классах школы. Ученые попытались выяснить, как развивается данный процесс, и провели эксперимент с 73 тыс. учеников. Подопытные школьники прошли тесты на словарный запас, чтение и математику. Тестирование началось в 1999 году и проводилось ежегодно до 2005 года.

Результаты эксперимента показали: дети, которые плохо учились в начальных классах, позднее демонстрировали худшие показатели на тестах, чем те, чья успеваемость была средней. А те школьники, кто на первом году обучения имел хорошую успеваемость, впоследствии справлялись с заданиями тестов лучше всех прочих испытуемых.



Вывод ученых таков: если учитель плохой, то плохой ученик-первоклашка не сможет повысить успеваемость и в средней школе.

Кстати, недавно специалисты из Института образования при Лондонском университете (Institute of Education) установили, что дети, которых учат лучшие учителя, приобретают новые знания в четыре раза быстрее, чем те, которых обучают плохие преподаватели. Исследователи считают, что правительство страны должно обратить внимание на эти выводы и сделать приоритетом повышение квалификации учителей.

«Вокруг света» также рассказывал, что за последние два года расходы британских родителей на школу увеличились на £1500. На первом месте стоят расходы на транспорт, на втором – оплата школьного питания, на третьем – расходы на спортивную экипировку, которые превышают стоимость учебников, канцтоваров и материалов для уроков труда вместе взятых.