Австралийка добилась через суд права на удаление груди

Несовершеннолетняя австралийка в судебном порядке получила разрешение на проведение хирургической операции по удалению груди, чтобы внешне больше походить на мальчика.

17-летняя Алекс фигурирует в деле как мужчина. По словам медиков, он страдает от \"дисфории гендерной идентичности\" - расстройства личности, при котором индивид воспринимает себя как человека другого пола.

Как сообщают австралийские СМИ, с 13 лет Алекс принимает гормональные препараты, чтобы избежать менструаций.

Суд по семейным делам в Мельбурне постановил, что удаление обеих молочных желез поможет Алекс построить новую жизнь, уже как юноше.

Решение суда вызвало шквал критики со стороны представителей и последователей католической церкви, которые назвали его безответственным.

\"Очевидное препятствие\"

Алекс обратился в суд с просьбой разрешить ему двойную мастэктомию (удаление обеих молочных желез) до достижения 18-летия - с этого возраста он сможет самостоятельно принимать подобные решения, однако потеряет право на финансовую поддержку, которую социальные службы обязаны предоставлять несовершеннолетним.Верховный судья Суда по семейным делам заявил, что грудь мешает Алексу, который ведет жизнь как мужчина, вести нормальную социальную жизнь - он избегает объятий, а на пляже перетягивает грудь тугой повязкой.



\"Таким образом, это было очевидным препятствием для социального развития истца, которое, по всеобщему признанию, является очень важным\", - цитирует судью австралийская газета Age.

\"Были представлены очень веские доказательства того, что это [проведение операции] в его интересах, и я вынес такое решение. Я не хотел затягивать дело, чтобы как можно быстрее провести операцию\", - добавил он.

Критики утверждают, что столь радикальное хирургическое вмешательство в 17-летнем возрасте - поступок безответственный и опрометчивый.

По их словам, в Мельбурне уже был прецедент, когда мужчина, сделавший операцию по смене пола в 20 с небольшим лет, впоследствии подал в суд на врачей после того, как пожалел о своем решении.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/life/2009/05/090504_australian_transgender.shtml

0
1083
0