Америка просит у Пакистана ядерных гарантий

На модерации Отложенный

Вашингтону нужны гарантии от Исламабада, что ядерный арсенал Пакистана недосягаем для боевиков. Об этом заявил советник по национальной безопасности Соединенных Штатов генерал Джеймс Джонс.

По его словам, в последнее время ситуация в Пакистане меняется к лучшему. Тем не менее, от руководства страны требуется больше гарантий обеспечения безопасности ядерного оружия. \"Пакистанские военные неоднократно заверяли нас, что этот вопрос находится под контролем, однако сохранность арсенала требует постоянного внимания\", - сказал Джонс.

Как сообщает BBC, безопасность ядерных объектов Пакистана начала волновать Соединенные Штаты Америки после расширения талибами зоны своего контроля на севере Пакистана. В частности, к данному моменту под их влиянием находится долина Сват и некоторые прилегающие к ней территории.

Кроме того, сейчас войска Пакистана ведут операцию против боевиков-исламистов в районе городов Бунер и Дир.

По словам очевидцев, там сейчас идут тяжелые бои, в которых используется артиллерия и боевые вертолеты. Судя по всему, федеральные силы одерживают верх, но боевики оказывают ожесточенное сопротивление, и выбить их из городов будет довольно сложно.

Отметим, что накануне председатель объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен выступил с заявлением, в котором говорилось, что действующие на территории Пакистана экстремисты не в состоянии захватить контроль над ядерным арсеналом этой страны. \"Я остаюсь уверенным, что ядерный арсенал Пакистана находится в безопасности\", - сказал адмирал. При этом он уточнил, что \"на стратегическом уровне у нас есть опасения на этот счет\", информирует \"Интерфакс\".