За шумом австралийцев будут пристально следить

На модерации Отложенный

ак же российские автолюбители негодовали по поводу того, что на наших дорогах начали устанавливать камеры видеофиксации нарушений ПДД. Сразу же пошли разговоры о том, чем бы заляпать номера своего автомобиля, как сделать так, чтобы твои пакости остались незамеченными. Даже в редакцию шлют дурацкие письма с просьбой помочь советом, как уйти от ответственности. Но, поверьте, есть страны, где ситуация посерьёзнее нашей, а жизнь водителей — горше. Например, Австралия.

\"

Ужасный скрип тормозов «убитого» «КамАЗа» и доморощенный тюнинг в виде «сладко поющих» выхлопных труб — этого и в России полно!

Скоро на дорогах Зелёного континента появятся более функциональные видеокамеры. Мало того что они будут следить за движением, так ещё эти устройства смогут слышать автомобили.

Встроенные микрофоны и процессор, который обрабатывает поступающие звуки, способны уловить чрезмерный шум от транспортного средства. В чёрный список звуков пока входит лишь скрип изношенных тормозных колодок у тяжёлых грузовиков. Но перечень могут расширить слишком громким «выхлопом» и даже клаксоном, используемым без повода. Нарушителям будут присылать штрафные квитанции по почте.

Данное устройство не ново. Ещё в 2005 году такие «уши» начали работать в тестовом режиме в штате Новый Южный Уэльс для борьбы с тяжёлым коммерческим транспортом. А теперь программа расширена ещё двумя штатами — Южной Австралией и Викторией. Может, водителям это не по душе, но в бюджет округов потекут дополнительные деньги. Например, такие камеры, установленные в Вашингтоне, с 1999 по 2006 год принесли в казну города около $170 млн. Золотая жила!

Роберт Есенов