Власти Москвы готовят атаку на автомобилистов

На модерации Отложенный

Депутаты Московской Думы отклонили поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые Мосгордума планировала направить в Государственную Думу. Согласно предложенным поправкам, администрации городов с населением более 300 тыс. человек разрешалось вводить «зоны специальной организации движения», куда был бы запрещен въезд грузовиков. Однако московские народные избранники не приняли поправки вовсе не потому, что они беспокоятся о водителях грузовиков. Оказывается, в Мосгордуме решили, что эти поправки недостаточно революционны, передает «Коммерсант».

И запрет должен распространяться не только на грузовики, но и на легковые автомобили. «Общей проблемой для российских городов стали пробки и затруднения движения. При этом отсутствует возможность решить эту проблему за счет увеличения дорожной сети. Одним из факторов, влияющих на дорожную ситуацию, являются грузовые автомобили», — сказано в пояснительной записке к поправкам. Предполагалось, что после введения зон, куда запрещено въезжать грузовикам, штраф за нарушение этого правила составит 1,5–2,5 тыс.

руб. Но столичные депутаты, которые уже давно мечтают запретить въезд в центр города не только грузовых, но и ограничить въезд легковых автомобилей, не одобрили законопроект и отправили его на доработку. Поэтому через пару месяцев Мосгордума может вернуться к обсуждению этого вопроса. И после появления возможности запрещать въезд легковых моделей, поправки к закону будут направлены в Государственную Думу.

А там, как говорят знатоки политических игр, правящая партия без проблем их примет. Что произойдет, когда у городских властей появится возможность вводить специальные зоны? В этом случае, предположим, в Москве может вступить в действие запрет на въезд в центр города старых автомобилей, которые не соответствуют экологическим нормам Евро–2. Кроме того, у администрации городов появится возможность ограничивать въезд автомобилей, предположим, исходя из последней цифры номерного знака: машины с последней четной цифрой смогут проезжать только по четным дням, а с нечетной – по нечетным.