В России создано новое оппозиционное левое движение

На модерации Отложенный

Новое движение, объединяющее сторонников разных организаций левого толка, появилось в России в субботу. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов.

По словам главы АКМ, "Левый фронт" объединит "большинство здоровых, прогрессивных, энергичных, по большей части молодых левых сил России". В проект войдут сторонники КПРФ, АКМ, "Российского коммунистического союза молодежи", политической организации РКП-КПСС и других организаций.

"Мы, наконец, договорились о совместных действиях, договорились отбросить амбиции, былые обиды, идеологические расхождения и решили действовать совместно", - констатировал Удальцов.

Он сообщил, что более чем в 30 регионах - от Приморского края до Калининградской области - прошли конференции "Левого фронта", которые, в частности, выбрали представителей на общий учредительный съезд.

"Постепенно почти в каждом регионе будет действовать "Левый фронт", - выразил уверенность Удальцов.

По словам главы АКМ, "Левый фронт" будет стремиться к максимальному сплочению, чтобы со временем движение превратилось "в достаточно централизованную организацию". Он не исключил, что таким образом левые могут начать создание новой партии.

Член оргкомитета "Левого фронта, директор общественной организации, занимающейся мониторингом и анализом современных социальных и протестных движений, Карин Клеман сообщила, что новое движение будет отстаивать ценности социальной справедливости и придерживаться лозунга "власть - под общественный контроль".