В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы колдунов и экстрасенсов

На модерации Отложенный Депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Мединский и независимый депутат Святослав Насташевский внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в с. 7,24,38 ФЗ "О рекламе", призванный ограничить рекламу оккультно-мистических услуг. Планируется запретить распространение рекламных сведений о знахарстве, колдовстве, шаманстве, магии и подобных объявлений.

Причиной разработки законопроекта послужило обилие в СМИ рекламы услуг всевозможных целителей, колдунов, магов, экстрасенсов, обещающих избавить от болезней, снять порчу, вернуть любимых и т.д. Однако в большинстве случаев лица, оказывающие подобные "услуги", являются обычными шарлатанами и наносят своим клиентам материальный, моральный, а подчас и физический ущерб.

По словам одного из его авторов, заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимира Мединского, "внесенный законопроект запрещает рекламу оккультно-мистических услуг, за исключением тех случаев, когда лица, их оказывающие, имеют дипломы целителей, выданные в соответствии со ст.
57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Кроме того, реклама услуг целителей может распространяться лишь на территории субъекта РФ, выдавшего разрешение на данный вид деятельности и должна обязательно содержать номер диплома целителя и наименование органа его выдавшего.

Депутат также уточнил, что законопроект запрещает и рекламу сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации. По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит предупредить многие случаи мошенничества по отношению к жизни и здоровью граждан.