В чем заключается феномен Сьюзан Бойл?

На модерации Отложенный

Шотландская поющая бабушка Сьюзан Бойл 11 апреля выступила в программе Britains Got Talent 2009 (подобной российскому конкурсу «Минута славы»), исполнив песню «I Dreamed a Dream» из мюзикла «Отверженные». После этого выступления 47-летняя Сьюзан мгновенно стала звездой Сети, набрав рекордное для YouTube количество просмотров всего за 10 дней — более 36 млн у самого популярного ролика и около 70 млн, если сложить просмотры всех выложенных копий видео. Сотни тысяч блогеров разместили ссылку в свои журналы, так что на главном видео с Бойл на YouTube пришлось даже закрыть возможность получить HTML-код, но ссылки продолжают лететь по всему миру.

История звезды

Сьюзан родилась в многодетной семье и была самой младшей из 10 детей. В это время ее маме уже было 47 лет! Роды были трудные, и какое-то время ребенку не хватало кислорода. Из-за врожденной травмы мозга Сьюзан получила инвалидность, училась, но почти не работала, жила на пособие. И много пела. В церковном хоре и дома. Ходила в театр слушать профессиональных певцов. Пыталась принять участие в конкурсе The X Factor (аналог «Фабрики звезд»), но ей ответили, что она слишком стара, а они ищут молодые дарования. Сьюзан Бойл неоднократно побеждала в местных маленьких конкурсах, и мать уговаривала ее принять участие в Britain Got Talant, дочь стеснялась. Только после смерти матери в 2007 году она решилась подать заявку.

Пение всегда было самым главным в жизни Сьюзан. В 1999 году она записала несколько песен для благотворительного альбома в родном Уитберне. Эти записи появились на YouTube несколько дней назад, но впечатляют они меньше, чем I Dreamed a Dream, тем более что нет видеоряда и невозможно ощутить то разительное отличие внешности исполнительницы и ее голоса. Сама Сьюзан после шоу призналась газете The Sunday Times: «Я знаю, о чем все думали. Но разве это имеет значение, если я могу петь? Это же не конкурс красоты».

Над секретом успеха Сьюзан Бойл бьются миллионы. Наиболее часто предполагаемая его формула: сначала насмешка, за ней следует шок, а в конце — полный восторг. Ну и конечно, качественно сделанное шоу. Такой высокохудожественный коллективный катарсис.

Жюри приподнимает брови при появлении несимпатичной полноватой женщины. «Чего пришли?» — спрашивают. «А я певицей хочу быть, как Патти Люпон», — говорит Сьюзан и комично покачивает бедрами. «Ну давайте», — снисходительно отвечают члены жюри. И Сьюзан начинает петь. Чисто, громко и довольно хорошо. Зал ахает после второй пропетой строчки, встает. Члены жюри открывают рты. Все хлопают. Аманда Холден из команды жюри после выступления конкурсантки говорит, что все были против Сьюзан, были слишком категоричны, но ее выступление встряхнуло зрителей и жюри и заставило задуматься. Жюри просит прощения за то, что так иронично встретило исполнительницу, и произносит в адрес мисс Бойл множество громких слов. Справедливость торжествует. Фильм, фильм, фильм…

Вообще тут важно понять, что английское и американское шоу Got Talent сильно отличаются от «Минуты славы». У нас едут за славой, а выбирают таланты, у них по идее ищут таланты, а поощряют тех, кто способен создавать шоу. Как сказала моя мама, посмотрев несколько ссылок на выступления английских самородков, «низкий культурный уровень». Я бы сказала — иные приоритеты.

Что есть талант?

На Западе в первую очередь ценят возможность самовыражения, каким бы странным оно ни было. В России же выбирают талант и уникальные умения. И вот простой пример. Как-то на «Минуту славы» в 2007 году приехал приднестровский атаман с сыном. Оба — статные мужики, в красивой военной форме, у отца грудь в орденах. Мужчины приехали в Москву, чтобы надувать и лопать грелки. Младший конкурсант справился только с одной грелкой, а отец вставил три грелки одну в другую и лопнул. Свой мировой рекорд казаки посвятили «передаче «Минута славы», России и всем добрым людям». Жюри — Татьяна Толстая, Александр Масляков и Сергей Шакуров — сидели хмурые и недоумевающие. Шакуров даже кнопку нажал, чтобы остановить представление. Толстая лаконично и метко подытожила: спасибо, конечно, но стране вряд ли нужны ваши рваные грелки. Итог: конкурсантам сказали твердое нет.

Аналогичная история в Britains Got Talent в этом году. Приходит человек, лопает грелку, потом цепляет к уху большую прищепку и тянет с помощью троса машину. Жюри хлопает стоя и говорит да. Кстати, благодаря трюку с лопаньем грелки когда-то прославился сам Арнольд Шварценеггер — это было одним из ярких элементов его шоу бодибилдинга!

Еще больше удивления вызывает номер 35-летней дамы, которая, обладая добротными и дрябловатыми формами, изображает танцовщицу в «Мулен Руж» , обнажая немолодую грудь и весело ею потряхивая.

Жюри хохочет, хлопает стоя, говорит да. Во второй тур конкурса также были пропущены упитанные греки с комичным танцем, представляющим собой смешение греческой и ирландской культур. Татьяна Никитична Толстая бы такого просто не вынесла… А ведь главный приз конкурса — выступление перед королевой Англии и миллион!

К моему удивлению, английское жюри прогнало пожилого человека, которого в Сети уже окрестили «шаманом» и «хореографом бога». Он обещал танцевать под песню Майкла Джексона, стал посреди сцены, поднял руки и начал раскачиваться. Видео с божественным танцем посмотрели более 1,2 млн пользователей. И даже сделали русский перевод на RuTube. И зал так весело подтанцовывал. 

Умиление и жалость

Вообще у англичан и американцев с талантами беда. В почете у них или трогательные дети, или вызывающие сочувствие взрослые одиночки. В Англии победителем первого конкурса Britains Got Talan в 2007 году стал некрасивый продавец мобильных телефонов Пол Потс, который поет сложные оперные арии. В 2008-м первое место отдали 14-летнему танцору Джорджу Сампсону, у которого Тимберлейку еще учиться и учиться. Интересно, что Джорджа не пропустили в финал в 2007 году и он пробовал свои силы вновь.

В Америке конкурс проводили только в 2008 году, победительницей стала 11-летняя Бьянка Райна, исполнившая взрослую песню, которую вытянет не каждая чернокожая певица, не говоря уже о всяких там Бритни. 

В конкурсе принял участие и оптимистичный Нил И Бойд, который спел ту же арию, что и Потс, но в финал не прошел. 

Звездой Сети в 2007 году стала также 6-летняя англичанка Кони Талбот, которая поет без аккомпанемента ангельские песни и вызывает слезы у жюри. Она попала в финал, но уступила первенство Потсу. 

А в 2009-м пришла бабушка Сьюзан Бойл.

Бабушка лучше магии!

Сьюзан Бойл уже сделала по просмотрам и уличную магию Дэвида Блейна, и танцующего в разных уголках мира Мэтта, и очень талантливый израильский клип на песню Oren Lavie «Her Morning Elegance». Но, конечно, всем им еще очень далеко до мальчика, который укусил брата за палец и этим поразил 92,5 млн зрителей.

Сьюзан стала кумиром миллионов. Сейчас она рассматривает коммерческие предложения от Sony и других компаний, а также принимает мешки писем с извинениями от людей за то, что они над ней подсмеивались. И еще от людей, которые извиняются за тех людей, которые подсмеивались.

У нее по большому счету нет конкурентов на шоу в этом году, и, хотя соревнование только началось, такой успех уже вряд ли кто-то повторит. The Washington Post подметил, что особая драма в таких шоу заключается в том, как взаимодействует исполнитель и зрительный зал. Смотришь, как зал ахает, и тоже чужим восторгом заражаешься. По правилам качественного ситкома.

Сьюзан на днях появится в шоу Опры Уинфри, в «Википедии» есть статьи о ней на 20 языках, а поклонниками песенного творчества мисс Бойл уже объявили себя Деми Мур и Эштон Катчер. Они пишут о ней в Twitter и шлют певице эсэмэски.

Легенда Бродвея Патти Люпон, на которую так мечтала стать похожей Сьюзан Бойл, призналась, что плакала, когда смотрела выступление своей популярной поклонницы, и пожелала Сьюзан удачи в соревновании.

Good luck, Susan!