Тропический шторм \"Ноэль\" превратился в ураган

На модерации Отложенный Тропическому шторму "Ноэль" присвоена первая категория по пятибалльной шкале мощности ураганов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на североамериканский Национальный центр по исследованию ураганов. По данным синоптиков, максимальная сила ветра "Ноэля" повысилась до 120 км/ч.

Бывший тропический шторм прибавил сил, после того как миновал Багамы и вышел в открытый океан, благодаря более холодным воздушным массам, поднимающимся от водной поверхности.

Несмотря на то, что новый ураган вряд ли достигнет берегов США, жителям севернее штата Северная Каролина рекомендовано быть бдительными.

На этой неделе жертвами "Ноэля" стали, по данным CNN, как минимум 64 человека в Доминиканской Республике и на Гаити.
Reuters уже называет цифру в 108 человек. Около 37,5 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

К восьми часам по времени восточного побережья США (03:00 мск) эпицентр урагана находился в 190 км на северо-восток от Нассау (Багамы). Он продвигается далее на северо-восток со скоростью 29 км/ч и может увеличить скорость в течение следующего дня.

Ранее в четверг было отменено штормовое предупреждение для юго-восточного штата Флорида, поскольку "Ноэль" устремился в противоположном направлении, повернув на северо-восток. Тем временем штормовое предупреждение объявлено на Бермудах.