Топ-менеджеры солидных компаний в США недоплачивают казне

На модерации Отложенный Топ-менеджеры солидных компаний в США недоплачивают казне около 20 млрд долл. ежегодно, используя лазейки в налоговом законодательстве. Исследование Института политических исследований (IPS) показывает, что американские власти сами создали такую ситуацию, предусмотрев для крупного бизнеса широкую систему налоговых послаблений. Однако стимулирующий смысл этого механизма сейчас низведен до простого набивания карманов.

В IPS отмечают, что американцы возмущены огромной разницей между оплатой труда обычного рабочего и вознаграждением руководителя. В очередном докладе эксперты IPS встают на защиту того самого работяги, который в 2007 году получал в среднем в 344 раза меньше, чем любой руководитель компании из списка S&P 500. Именно рядовые налогоплательщики несут в казну те самые 20 млрд долл., которые, по идее, могли бы отчислять корпоративные боссы, если бы конгресс решился урезать налоговые поблажки.

В прошлом году средняя зарплата топ-менеджера составляла 10,5 млн долл. Управляющий инвестфондом получал в среднем 588 млн долл., что в 19 тыс. раз больше зарплаты обычного американского рабочего. Все это, по идее, должно облагаться налогами, но породившие налоговое неравенство юристы, выискивая всевозможные лазейки, помогли руководителям компаний «заработать» сумму, которая, например, вдвое превышает объем господдержки детей с ограниченными возможностями (около 10 млрд долл.).
Так, по данным IPS, глава инвестфонда KKR Генри Кравис получил 450 млн долл., при этом как распорядитель фонда, получающий долю от прибыли, через существующий в США режим налогообложения, учитывающий доход как рост капитала, а не как профессиональное вознаграждение, сумел сэкономить 60—90 млн долл.

Налоговые льготы предусмотрены и для простых американцев, но в IPS заявляют, что их эффективность ниже, и люди получают копейки, тогда как главы компаний за счет пролоббированных ими налоговых преференций сохраняют себе миллионы. «Больше всего людей раздражает явление так называемых fat cats — «толстых котов», когда разница между вознаграждением топ-менеджеров и рядовых людей становится слишком велика, — сказал РБК daily исполнительный директор Международного форума лидеров бизнеса Брук Горовиц. — Возможность воспользоваться льготами есть у всех, но хороший совет юриста стоит дорого. Кроме того, в США корпоративные юристы не могут действовать в личных интересах руководителей компаний, да и советы их касаются скорее минимизации налогового бремени, а не уклонения от налогов». Сейчас в конгрессе на рассмотрении находится законопроект, лишающий «корпоративную Америку» налоговых послаблений, однако его утверждение застопорилось и до ноябрьских выборов вряд ли возобновится.


РОМАН КИРИЛЛОВ