Спамеры завлекают пользователей на поддельный YouTube

На модерации Отложенный Они распространяют письма с предложением посетить YouTube и посмотреть ролики фривольного содержания. На самом деле ссылка ведет на подставную страницу, с которой загружается вредоносное видео.

Распространители так называемых "штормовых червей" изменили тактику: теперь их спам, провоцирующий пользователей на загрузку исполняемых файлов с червями, содержит ссылку якобы на YouTube, где расположен ролик с интригующим содержанием.

Новую угрозу обнаружила компания защиты контента Marshal: по ее данным, такая ссылка ведет на подставную веб-страницу, дизайн которой повторяет YouTube, где пользователю предлагается загрузить video.exe.


Эти вредоносные страницы содержат эксплойты для браузера (скорее всего, Internet Explorer), автоматически загружающие и запускающие на компьютере жертвы вредоносный код. Если же ни один из этих эксплойтов не срабатывает, пользователю предлагают загрузить и запустить файл video.exe вручную.

По данным Marshall, ссылки на фальшивый YouTube были обнаружены в 4-6% всего спама, перехваченного в минувший понедельник, 27 августа, пишет Утро.Ru.