Самарского блоггера засудят за неуважение к Путину

Прокуратура Самарской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении 30-летнего жителя областного центра Дмитрия Кирилина. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Призывы к осуществлению экстремисткой деятельности»).

Как утверждает следствие, еще в 2006 году господин Кирилин на страницах своего блога, скрываясь под ником new-m0ray, «призывал посетителей своей страницы к свержению существующего политического строя, а также неуважительно высказывался в адрес действующих властных структур».

В прокуратуре не стали детально комментировать нюансы этого уголовного дела, пишет газета \"Коммерсант\", известно лишь то, что молодой человек не является активистом «не одной из политических партий или неформальных экстремистских объединений».



Источник газеты в надзорном ведомстве пояснил, что обвинение, предъявленное Дмитрию Кирилину, строится на нескольких записях в его ЖЖ, касающихся премьер-министра Владимира Путина. Расследованием этого уголовного дела занимается следственный отдел УФСБ по Самарской области. Если вина господина Кирилина будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Источник: http://roem.ru/2009/06/19/addednews11163/

820
17107
0