Психологи: Человек распознает страх в доли секунды

На модерации Отложенный Человек фиксирует малейшие выражения чувств на лице своего соседа. Для того, чтобы почувствовать опасность, ему достаточно на долю секунды увидеть на чужом лице выражение страха - к такому выводу пришли психологи из Северо-восточного университета в американском городе Эванстон.

В ходе эксперимента ученые показали испытуемым 70 фотографий удивленных человеческих лиц. Перед каждым снимком на экране на 30 миллисекунд возникало другое лицо, выражавшее радость или страх. Оно исчезало так быстро, что участники его, казалось бы, не замечали. В конце эксперимента они должны были сообщить, кто из этих 70 людей, по их мнению, приятно удивлен, а кто напуган.

Снимки, перед которыми на экране мелькало испуганное лицо, большинство участников посчитало отражением негативных эмоций.
Более того - измерение мозговой активности испытуемых во время эксперимента показало, что их мозг по-разному обрабатывал информацию с этих снимков и с тех, перед которыми появлялось радостное лицо. Инстинкт самосохранения заставляет человека воспринимать информацию о возможной опасности гораздо быстрее обычной, отмечают исследователи.

Результаты исследований могут помочь при лечении фобий и других психических расстройств, связанных со страхом, считают ученые. Испытуемые, у которых изначально наблюдалась повышенная тревожность, оценивали "пугающие" снимки гораздо негативнее, чем другие участники эксперимента.