Продажи мобильных телефонов в мире упали почти на 10%

На модерации Отложенный

Компания ABI Research подвела итоги исследования мирового рынка мобильных телефонов в первом квартале.

С января по март включительно, согласно статистике ABI Research, по всему миру было продано около 258 млн сотовых аппаратов. Это приблизительно на 11% меньше показателя за первый квартал прошлого года, когда объем продаж мобильных телефонов и коммуникаторов составил 289 млн единиц.

И все же цифры прошлого квартала несколько превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что продажи телефонов не превысят 253,5 млн штук. По итогам всего 2009 года, как ожидается, спрос на мобильные телефоны и смартфоны сократится на 8% по сравнению с 2008-м.

Ранее эксперты говорили о 8,4%.

Крупнейшим производителем сотовых «трубок» остается финская Nokia, контролирующая 36,2% рынка. Второе и третье места по объему продаж занимают Samsung и LG с долями в 17,8 и 8,8% соответственно. Рыночная доля компании Sony Ericsson составляет около 5,6%. А фирма Apple контролирует примерно 1,5% рынка.

Кстати, по данным исследовательских компаний «Комкон» и «Ромир», в условиях финансового кризиса россияне начали довольно активно экономить на мобильной связи.