«Прислушайтесь к зову своего желудка!» – советуют американские учёные

Если у вас часто возникает настойчивое желание съесть какой-либо продукт, это, скорее всего, свидетельствует о дефиците витаминов и минеральных веществ, содержащихся в нём.

Например, если вдруг поймаете себя на мысли, что вас снова и снова тянет съёсть банан, возможно, вам не хватает калия. Один средний банан содержит примерно 550 мг этого элемента. Кстати, здесь кроется объяснение любви некоторых людей к пиву: пиво содержит много калия, но оно же обладает мочегонным действием. Получается порочный круг, порой доводящий человека до пивного алкоголизма, в то время как вместо очередной бутылки ему следовало бы съесть банан.

Если вы очень любите сыр, скорее всего, вам нужны кальций и фосфор. Попробуйте есть больше капусты брокколи, в ней много фосфора и кальция, но значительно меньше калорий.

Существует поговорка, что одно яблоко в день помогает прожить без врача, поскольку содержит много полезных веществ - кальций, магний, йод, фосфор, калий...

Кроме того, яблоки - отличный источник пектина, снижающего уровень холестерина. Если вы любите жирную пищу, заедайте её яблоками.

Если вас «тянет» на орехи, значит, вам недостаёт белка, витаминов группы В и жиров. Замечено, что люди в состоянии стресса склонны съесть много орехов - это свидетельствует об антистрессовых свойствах этих полезных продуктов.

Причиной пристрастия к дыне может стать не только её приятный вкус. В дынях много калия и витамина А. В четвертинке средней дыни содержится 3 400 МЕ витамина А. Кроме того, дыня богата витамином С, кальцием, магнием, фосфором, биотином, инозитом, да к тому же малокалорийна - в половине средней дыни содержится около 60 килокалорий.

Если взрослый человек любит молоко, вероятно, ему нужен дополнительный кальций, а также такие аминокислоты, как триптофан, лицин и лизин, поэтому его обычно любят нервные люди, часто испытывающие стрессы.

Источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/13465/7/

0
953
0