Оппозиция выдвигает Касьянова кандидатом в президенты

На модерации Отложенный Красноярская и ярославская оппозиции на региональных конференциях выдвинули экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты России. Как сообщает «Каспаров.Ru» со ссылкой на пресс-службу «Другой России», в Красноярске прошла региональная конференция оппозиционной общественности Красноярского края. В конференции приняло участие более 50 делегатов. В частности, представители «Другой России» из Кемерово, Новосибирска, приехавшие для обмена опытом, а также представители краевой и городской организаций, парламентских партий.

Как отметили активисты всех собравшихся организаций, только объединив усилия оппозиции они могут рассчитывать на успех., а для этого необходимо определиться с выбором единого кандидата. На конференции было принято решение подключиться к кампании по выборам в Государственную думу и выдвинуть кандидатов от Красноярска. По итогам тайного голосования были выбраны пять кандидатов – Андрей Сковородников (национал-большевик), Екатерина Фатьянова (ОГФ), Николай Истомин («Яблоко»), Константин Литвинов («Трудовое Красноярье»), Рим Шайгалимов (политзэк, экс-КПРФ, исключен из партии за неуплату членских взносов во время заключения).


Кроме того, 25 августа прошла региональная конференция оппозиции в Ярославле, в которой приняли участие 42 человека. По итогам голосования уверенно лидировал Михаил Касьянов, набравший 25 голосов. На втором месте Виктор Геращенко с 6 голосами.

Напомним, как сообщил 8 июля лидер входящего в коалицию «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспаров, имя единого кандидата в президенты РФ от политического совещания «Другой России» будет названо осенью.

О готовности участвовать в выборах главы государства в марте 2008 года уже объявили экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, диссидент Владимир Буковский, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

В результате «праймериз» по кандидатам в президенты от объединенной оппозиции в первом туре с результатом 68,72% победил Михаил Касьянов. Из других кандидатов 15,78% набрал Виктор Геращенко, 7,8% – Эдуард Лимонов, Владимир Буковский – 5%. Другие кандидаты получили по одному голосу.