Opera выпустила обновление для браузера

На модерации Отложенный Норвежская Opera Software в пятницу закрыла сразу 7 ошибок и брешей в безопасности своего одноименного браузера, выпустив версию 9.52. Интересно отметить, что для одного из особо критических багов в компании не дали описания. Данный факт в Opera объяснили тем, что баг затрагивает не только браузер, но и другие продукты, работающие с ним. Некоторые из этих продуктов по-прежнему не исправлены разработчиками.

Количество исправленных багов варьируется в зависимости от ОС: в Windows-версии их было 7, в Linux-версии - 6, в Mac-версии - 5. Степень опасности багов варьируется от "особо критической" до "незначительной".

Сообщается, что несколько уязвимостей из устраненного списка касались кросс-скриптингового исполнения веб-приложений, подобный вид уязвимостей универсален для всех ОС, на которых браузер работает, за исключением мобильных.


Также в компании сообщили об устранении "особо критического" бага, связанного с уязвимостью с протоколе обработки заголовков. Эксплуатация этого бага приводит к внедрению произвольного кода в Windows, Linux, FreeBSD и Solaris.

Исправлению подверглись почтовый и чат-клиенты. Повышена стабильность браузера при работе с последними версиями сервисов Google. Устранена утечка памяти в BitTorrent-клиенте браузера.

Скачать версию Opera 9.52 можно либо через встроенную систему обновлений браузера, либо из раздела загрузок на сайте www.opera.com