Олимпиада-2014 может пройти не в Сочи

На модерации Отложенный Олимпиада 2014 года, столицей которой выбран город Сочи, может быть перенесена из Красной Поляны – в район горы Эльбрус в Республику Кабардино-Балкария. Причиной переноса могут стать изменения климата, приводящие к таянию ледников в горах Европы. Об этом сообщает английская газета "Independent".

"Эльбрус объявлен резервной олимпийской базой, потому что снег там никогда не тает. Если в Сочи вовсе не будет снега, то Олимпиада будет перенесена туда", – рассказал изданию пресс-секретарь Президента республики Арсена Канокова – Сергей Цой. В связи с этим уже начато строительство трассы протяженностью 40 миль из Сочи в Нальчик – столицу Кабардино-Балкарии, где находится гора Эльбрус.

Альпийские курорты Центральной Европы в последние годы страдают от потепления: лыжный сезон становится короче, на низких склонах снега не хватает. На Эльбрусе из-за местных климатических условий в последние годы зимние температуры напротив становятся ниже, и выпадает больше снега. Если в 2014 году климат в Красной Поляне изменится, Эльбрус может стать "запасным аэродромом" для Олимпиады в России, пишет Independent.


В Кабардино-Балкарии, впрочем, есть своя, далеко не климатическая, проблема. По классификации ООН региону, в который входит Республика, присвоена "четвертая категория" опасности из пяти. Точно такой же уровень присвоен Ираку. Посольство Великобритании в Москве не рекомендует британским гражданам наносить визиты в этот регион, а сами дипломаты путешествуют туда только в сопровождении вооруженной охраны.

Чтобы ослабить беспокойство по поводу безопасности, по словам Сергея Цоя, ситуацию в ходе Игр, если они будут перенесены в Республику из Сочи, будут контролировать многочисленные камеры наблюдения и прочее следящее оборудование, размещенное на аэростатах.

По словам Сергея Цоя, выбор Международным олимпийским комитетом Сочи – это выражение уверенности в том, что ситуация на Кавказе после многолетнего жестокого конфликта в Чечне наконец стабилизировалась. "Это сигнал для инвесторов, что война на Кавказе ушла в прошлое", - отметил он.