Мир на пороге Третьей мировой войны?

Буш заявил о возможности третьей мировой войны.

Президент США Джордж Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне.

«В Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Я сообщил людям, что если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит вы должны быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия», - заявил Буш в среду на пресс-конференции в Белом доме.

«Я очень серьезно воспринимаю угрозу Ирана с ядерным оружием», - подчеркнул президент США.

При это он полностью отказался отвечать на вопросы журналистов о правомочности недавнего воздушного удара Израиля по объекту в Сирии, который израильтяне называют ядерным объектом, или о правильности воздушного удара Израиля в 1981 году по ядерному реактору в Ираке.

«Я не будут комментировать тему, которую вы пытаетесь меня заставить прокомментировать», - сказал Буш.

Упорный отказ главы Белого дома говорить на тему превентивного удара по ядерным объектам в другой стране удивил телекомпанию CNN, которая задалась вопросом о том, не может такая необычная позиция Буша указывать на возможность какого-либо нового взрывоопасного поворота событий на Ближнем Востоке?



В течение последних нескольких дней в ряде комитетов конгрессе США проходят полностью закрытые заседания, посвященные ситуации в Персидском заливе и Иране.

По данным секретариата сената США во вторник ситуации в сфере безопасности в районе Персидского залива было посвящено закрытое заседание сенатского комитета по иностранным делам, а в четверг закрытое заседание по Ирану пройдет в комитете по разведке палаты представителей конгресса США.

Иранская тема затрагивалась во вторник во время переговоров министра обороны Израиля Эхуда Барака с главой Пентагона Робертом Гейтсом, где были достигнуты договоренности о совместной работе двух стран по созданию в Израиле при содействии США многоуровневой системы противоракетной обороны (ПРО) для перехвата баллистических ракет Сирии и Ирана, включая усовершенствование американо-израильского проекта ПРО «Эрроу-2».

Несмотря на регулярно возникающие в американских СМИ слухах о подготовке США к каким-либо возможным силовым действиям против Ирана администрация Буша постоянно опровергает эти слухи и подчеркивает, что Белый дом привержен процессу международного дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана.

«Мы будем продолжать работать со всеми странами в связи с серьезностью этой угрозы», - заявил на пресс-конференции в среду Буш.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/10/18/118289.html

0
2380
0