Марихуана - самый распространенный наркотик в мире

На модерации Отложенный

В мире насчитывается около 30 млн человек, испытывающих сильную зависимость от наркотиков.Такие данные содержатся в докладе Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП). Его авторы представили этот документ 23 июня в Вашингтоне.

В нем отмечается, что \"производство и спрос на большинство нелегально распространяемых наркотиков пошли на убыль\". Исключение представляют лишь синтетические наркотики, \"популярность\" которых, наоборот, возросла.

Также подчеркивается, что \"в 2007 году удалось увеличить число перехватов нелегальных партий наркотиков\". Вместе с тем, отмечается и \"ряд негативных моментов, в том числе недостаточный эффект от системы контроля\".

Наиболее распространенным наркотиком в мире названа марихуана, которую в разных странах употребляют от 143 млн до 190 млн человек. Порядка 20 млн человек потребляют опий и кокаин.



По сведениям 2008 года, синтетические наркотики используют от 16 млн до 50 млн наркоманов, порядка 17 млн человек принимают экстази.

Наиболее серьезные проблемы с наркотиками испытывают страны Северной, Центральной, Южной Америк и Карибского бассейна. Там 42 млн человек употребляют марихуану, 9 млн - кокаин, почти 10 млн - \"синтетику\" и экстази, более 2 млн - опий.

В Европе марихуану курят почти 30 млн человек, кокаин нюхают 4,5 млн, опий, экстази и синтетические наркотики используют в общей сложности около 10 млн человек.

Между тем, эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман на встрече представителей таможенных служб стран Черноморского региона, которая прошла в Одессе 26 марта нынешнего года заявил, что в связи с экономическим кризисом международные эксперты отмечают падение цен на наркотики в мире, Европе и Украине в частности.