Курсы самозащиты за рулем набирают популярность

На модерации Отложенный В Подмосковье впервые прошел мастер-класс, на котором инструкторы-профессионалы наглядно продемонстрировали технику самообороны за рулем, сообщают "Вести-Москва".

Самозащита водителя основана на боевой технике, разработанной в середине прошлого века специально для израильских спецслужб. В ней - элементы из бокса, греко-римской борьбы и джиу-джитсу. Философия проста - расправиться с врагом раньше, чем он с тобой, утверждают организаторы курсов, Международная федерация крав-мага в России.

Крав-мага - это система тактической самозащиты, инструмент, созданный для выживания на улицах. Техника с успехом используется среди широких слоев населения, и освоить ее под силу любому, независимо от половой принадлежности и физических данных.

Основных учебных задач две: минимальная - вырваться живым из захваченного автомобиля, максимальная - одержать верх в схватке с вооруженным противником.
Базовые приемы самообороны оттачиваются в стоящем автомобиле с инструктором в роли нападающего.

Особенность этого вида самообороны заключается в том, что приходится учитывать не только противника, но и дорожную обстановку. Как действовать, если нападение происходит в момент движения по многополосной скоростной магистрали, как вести себя на безлюдной трассе, как привлечь к себе внимание в случае нападения на заправке.

Людям, прошедшим курс самообороны для водителей, будут не страшны ни нож, ни пистолет в руках случайного попутчика, говорят инструкторы. Тем не менее, самым главным приемом самозащиты за рулем специалисты считают умение избегать подобных ситуаций.

Случаи нападения на водителей - не редкость в столице. Автовладельцев лишают не только имущества (чаще всего, денег или машины), но и жизни. Известны случаи, когда попытки дать отпор бандитам заканчивались трагически.