Компьютеры начнут читать по губам

На модерации Отложенный

Лингвисты давно подозревали, что по движению и форме губ можно определить, на каком языке говорит человек, но подтвердить это до сих пор не удавалось, пишет NewScientist.

Глава исследовательской группы Стивен Кокс и его коллеги из университета Восточной Англии (г. Норидж, графство Норфолк) провели эксперимент, участниками которого стали добровольцы в количества 21 человека. Каждый из участников эксперимента обладал прекрасными знаниями 2-3 языков. Испытуемым предложили прочесть первые 16 пунктов Декларации прав человека на всех доступных им языках. Добровольцы читали текст на польском, русском, французском, английском, арабском и китайском языках.

В процессе чтения движения губ и лицевых мышц записывались на видеокамеру. Специальная программа распознавания анализировала движение губ, а так же их форму в процессе произнесения слов на разных языках. Собранная статистика подверглась тщательному анализу, была создана база данных, после чего программа практически безошибочно смогла по движению губ определять, на каком языке говорит человек.



Отличить один язык от другого было очень легко даже в тех случаях, когда человек говорил очень быстро. Движения губ крайне индивидуальны для каждого языка. К примеру, французский отличался от остальных большим количеством звуков, в которых участвовали округленные губы, для арабского же были характерны видимые движения языка.

Стивен Кокс уверен, что следующим шагом должно стать умение распознавать не только язык говорящего, но и смысл сказанного. Если ученые смогут этого добиться, подобные компьютерные программы можно будет использовать как для обеспечения безопасности, так и для создания специальных портативных распознавателей речи, которые существенно облегчат жизнь глухих людей.