\"Казни мексиканские\": что нужно знать о свином гриппе

На модерации Отложенный

28 апреля в Мехико зарегистрировано землетрясение силой 6 баллов. На фоне начавшейся в этой стране эпидемии свиного гриппа эта новость приобретает несколько зловещий оттенок, чему немало способствовали средства массовой информации и социальные медиа. Справедливости ради надо отметить, что быстрый информационный обмен способствует и распространению не только паники и слухов, но также компетентной и взвешенной информации о том, что представляет собой новая опасная болезнь и что надо сделать для того, чтобы от нее защититься.

У свиного гриппа плохая репутация. В 1976 году свиной грипп уже посещал США. После того как на военной базе в Форт-Диксе скончался солдат, Министерство здравоохранения США решило провести вакцинацию всего населения — 220 млн человек — от этого гриппа. Вакцина у медиков получилась не очень удачной — от нее скончалось 32 человека. Пандемии, правда, тогда так и не случилось, солдат оказался последней жертвой свиного гриппа, а вот сама идея тотальной вакцинации получила немало врагов.

На этот раз всё серьезнее. По последним данным, в Мексике от свиного гриппа уже скончалось 149 человек, и известно еще об около 1600 заразившихся вирусом H1N1. Случаи заболевания зафиксированы не только в Северной Америке, но уже в Европе и Новой Зеландии. Вирус, по мнению Всемирной организации здравоохранения, уже перестал быть собственно болезнью свиней, но, мутировав, научился передаваться от человека к человеку. В связи с чем 27 апреля генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен повысила уровень опасности с 3-го до 4-го. Это означает, что распространение заболевания уже близко к пандемии, однако еще есть надежда, что предпринимаемые усилия позволят локализовать эпидемию. Для этого даже не понадобится закрывать границы и прекращать международные поездки. Не исключено, что побороться с эпидемией можно будет уже имеющимися у медиков средствами.

Откуда же взялась эта «казнь мексиканская» и насколько она опасна? Пока эпидемиологи могут говорить только о более или менее обоснованных предположениях. Скорее всего, новый тип вируса появился в результате маловероятного, но очень «успешного» инцидента, когда какая-то свинья заразилась одновременно своим собственным, свиным гриппом, птичьим гриппом (его следы обнаружены в РНК вируса) и вирусом гриппа человека. Подобную адскую смесь вирусологи называют «химерным вирусом». В обычных природных условиях возникновение и тем более распространение такого вируса маловероятно, но, как справедливо замечает комментатор New Scientist, на современных свинофермах вероятность такой мутации повышается и еще больше увеличиваются шансы на ее закрепление.

В результате мы имеем дело с вирусом, который пересек видовой барьер и, по мнению эпидемиологов, способен распространяться от человека к человеку.

Пока эпидемиологи, чтобы не расслаблять население и не расслабляться самим, предполагают, что вирус высокозаразен, но не вызывает слишком высокой смертности. Впрочем, знаменитая испанка тоже не была особенно убийственной — смертность от нее составляла около 2,5%. Просто это были 2,5% от примерно миллиарда ею переболевших. Принципиальный вопрос, который стоит сейчас перед научным сообществом и правительствами, — перерастет ли болезнь в аналогичную пандемию, удастся ли предотвратить быстрое распространение вируса?

Из последних новостей, постоянно обновляемой статьи в «Википедии» или на специальном wiki-сайте, созданном основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом, мы узнаем о том, переросла ли эпидемия в пандемию. А пока стоит знать, какие меры каждый из нас может предпринять, чтобы снизить вероятность заражения или, заболев, не стать жертвой опасной болезни. Совет, который дают эпидемиологи, один: соблюдайте гигиену. Очевидно, что пока еще делать это лучше вдали от Мексики. Вирус передается при контакте с зараженными животными и больными людьми, коли так, то воздержитесь от контактов и с теми и с другими. Мойте руки перед едой (желательно спиртосодержащими растворами), а также перед тем, как прикасаться пальцами к слизистым оболочкам (носа, глаз и т.д.), — именно этим путем вирус может попасть в организм. При объявлении эпидемии надевайте марлевую повязку, а если заболели сами — надевайте тем более, чтобы не заразить своих близких, коллег и просто ни в чем не повинных людей.

В сущности, этого достаточно, чтобы ваше участие в эпидемии свиного гриппа не стало фатальным. Если же вы все-таки заболели, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Это лучше делать при любом заболевании, и свиной грипп не исключение. Тем более что его симптомы совершенно аналогичны обычному гриппу. Если врача под рукой нет, то постарайтесь прибегнуть к средствам, обычно рекомендуемым для облегчения симптомов гриппа. Вакцины против этого конкретного штамма гриппа еще не разработано. Но, хотя не до конца понятно, действуют ли на него современные противовирусные препараты, имейте в виду, что власти Мексики и США рекомендуют использовать препараты «Озельтамивир» и «Занамивир».

Да, кстати, любители свинины могут расслабиться: есть ее безопасно. Если, конечно, не питаться сырой свининой, а подвергать ее тепловой обработке при температуре не менее 70 градусов. В этом смысле запрет на ввоз свиного мяса из Мексики и южных штатов США наглядно продемонстрировал уровень компетентности санитарных служб и их похвальное стремление уменьшить панику среди населения.