Как не подхватить вирус в городе

На модерации Отложенный В нашей стране принято не просто простужаться по осени, а простужаться и болеть коллективно! В процесс, как правило, включаются и родственники, и сослуживцы. Относимся мы к этому, как к неизбежному злу, которое надо пережить, не подозревая, что в таком массовом чихании и кашле виноваты сами. Что ж, еще раз поговорим о мерах противопростудной безопасности.
Оглянитесь. Дома, на работе, в транспорте мы постоянно сталкиваемся с людьми, которые кашляют и чихают. При этом, они либо вообще не прикрывают рот и нос, либо изображают заботу о ближних, поднося к лицу ладонь.
А пока еще здоровым соседям даже невдомек, что поток воздуха при чихе и кашле вырывается из носоглотки со скоростью, превышающей 100 километров в час и несет заразу на расстояние до 10 метров. В закрытых помещениях такая инфекционная аэрозольная смесь образует сферу диаметром три метра и долго висит в комнате, чтобы мы успели ей надышаться.
Как же избежать заражения в условиях современного города? Это можно сделать, соблюдая простые правила, о которых рассказывает кандидат медицинских наук Александр Миллер.
Во-первых, старайтесь избегать контактов с людьми, которые уже простужены. В транспорте старайтесь закрывать платком или шарфом рот и нос, да и глаза широко не распахивайте – там тоже слизистая оболочка, на которую могут осесть чужие вирусы.
Если кто-то пришел на работу больным, всем коллективом старайтесь отправить его домой лечиться.
Перед выходом «в свет» смажьте ноздри оксолиновой мазью и не посещайте людных мест типа кино, театра, концертов и многолюдных вечеринок.
Во-вторых, если кто-то заболел у вас дома, постарайтесь изолировать больного, надевайте на него марлевую повязку, это проще, чем носить маски всем остальным членам семьи. Квартиру обязательно регулярно проветривайте и делайте влажную уборку.
В-третьих, если в классе, где учится ваш ребенок, появились «шмыгающие» носом дети, подержите свое чадо дома хотя бы недельку. Пропущенные занятия окупятся с лихвой, если он не заболеет, как все. И научите ребенка правилам противогриппозной безопасности.
В-четвертых, не позволяйте кашлять или чихать вам в лицо человеку, не прикрывающему рот носовым платком. Отойдите от него или хотя бы повернитесь к нему спиной. Наконец, сами закройтесь платком или разверните перед собой газету.
При этом, не вступайте с кашляющим в конфликт и не пытайтесь воспитывать незнакомых вам людей. Мало того, что в ответ вы скорее всего получите агрессию, так еще и препираться начнете лицом к лицу, а значит его вирусы все равно попадут к вам.
Если же вы почувствовали недомогание или неприятные ощущения в носоглотке, не ждите пока болезнь разовьется, а сразу приступайте к лечению. И не только горячим чаем с молоком и медом, а прежде всего противовирусными препаратами.