Грузия оценила нанесенный войной с Россией ущерб в 1 млрд долларов

Ущерб, нанесенный Грузии недавней войной с Россией, достигает 1 млрд долларов. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, об этом на совместном брифинге с заместителем госсекретаря США в вопросах экономики, энергетики и сельского хозяйства Рубеном Джеффри Третьим 27 августа заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе.

По его словам, несмотря на нанесенный стране ущерб, экономика Грузии продолжит развитие, и этому будет содействовать серьезная гуманитарная и финансовая помощь, которую Грузия уже получает и получит от западных партнеров.

Он выразил благодарность за поступающую от многих стран гуманитарную помощь, но отметил, что стране предстоит восстановить разрушенную войной инфраструктуру и экономику, и переговоры об оказании финансовой помощи также ведутся активно.


По словам премьера, Грузия ведет переговоры по этому вопросу с правительством США еще с 11 августа. Точной суммы, которую США могут выделить Грузии в виде финансовой помощи, на брифинге названо не было, но стороны отметили, что переговоры будут продолжены.

Делегация США во главе с Рубеном Джеффри Третьим прибыла с визитом в Тбилиси 25 августа с целью оценки нанесенного войной ущерба. 27 августа глава делегации подвел итоги своего визита и отметил, что США поддерживают Грузию, ее суверенитет и территориальную целостность и обязательно окажут ей всяческую помощь для восстановления экономики.

Ирина Инашвили

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=48B57FEB1CAAC

1
1089
0