Германия нашла необычный выход из кризиса

В правительство Германии к середине мая поступит на рассмотрение проект закона, призванного решить проблему так называемых \"токсичных банковских активов\". К осени планируется создание \"плохого банка\", в который финансовые институты смогут сложить свои неликвидные активы.

Об этом сообщил во вторник официальный представитель кабинета министров Ульрих Вильхельм после встречи Ангелы Меркель с ведущими финансистами, экспертами и политиками в ведомстве федерального канцлера в Берлине. По словам министра финансов ФРГ Пеера Штайнбрюка и министра экономики Карла-Теодора цу Гуттенберга, разногласия в бундестаге по этому вопросу планируется преодолеть к лету.

Известно, что на встрече во вторник было принято решение, что законодательный процесс должен быть полностью завершен до выборов в бундестаг. Они пройдут в конце сентября текущего года.Между тем эксперты считают, что стоимость \"токсичных ценных бумаг\", которые находятся в активах банков, составляет несколько сотен миллиардов евро.

Однако точно определить эту сумму невозможно. Так, по некоторым оценкам, она составляет от 200 до 500 миллиардов евро. Федеральное ведомство по финансовому надзору, в свою очередь, говорит о 853 миллиардах евро.

Как сообщает \"Немецкая волна\" со ссылкой на оценки экспертов, в данный момент рассматриваются две модели так называемого \"плохого банка\", в котором могут быть сконцентрированы неликвидные активы. В частности, по словам министра финансов ФРГ, планируется выдавать государственные гарантии на \"токсичные активы\", за которые банкам надо будет платить проценты, как по кредитам. Отметим, что интерес к этой инициативе проявляют немногие банки. В частности, крупнейший в Германии частный банк Deutsche Bank, а также два крупных объединения - сберегательных и кооперативных банков - заявили, что не нуждаются в услугах \"плохого банка\".

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/4/22/164558.html

0
1112
0