Футбол продолжает богатеть в кризис

На модерации Отложенный

Глобальный экономический кризис не отразился на финансовом состоянии европейского футбола. Средняя стоимость каждой из 25 ведущих команд в настоящий момент достигает 597 млн долларов, на 8% больше, чем год назад. Средний показатель их доходов в сезоне 2007-2008 гг. составлял 42 млн долларов, на 20% больше, чем в предыдущем сезоне. При этом пять ведущих клубов "стоят" не менее 1 млрд долларов каждый. Эти цифры изложены в обзоре, подготовленном и опубликованном в четверг влиятельным деловым журналом "Форбс".

Самым преуспевающим назван чемпион премьер-лиги Англии "Манчестер Юнайтед", ценность которого "Форбс" оценивает в 1,87 млрд долларов. Доходы "красных дьяволов" в прошлом году достигали 160 млн долларов, еще более 200 млн долларов принесли клубу продажа билетов на матчи и иные мероприятия на его стадионе "Олд Траффорд".

На втором месте оказался мадридский "Реал" - 1,35 млрд долларов, на третьем - английский "Арсенал" - 1,2 млрд долларов.

Замыкают первую "пятерку" мюнхенская "Бавария" (1,11 млрд долларов) и английский "Ливерпуль" (1 млрд долларов). Лондонский "Челси" Романа Абрамовича, как и в прошлом списке, - на 8-й позиции (800 млн долларов). В списке журнала количественно преобладают английские команды. Они занимают 10 позиций, немецкие - пять, итальянские - четыре, испанские - три, французские - два. Еще одно место досталось шотландскому "Селтику".

Способность европейского футбола не только выжить, но и увеличить прибыли наперекор кризису журнал объясняет долгосрочными контрактами на рекламу, трансляцию матчей и спонсорство. Эти контракты заключены на срок от 2010 до 2014 гг., не подлежат ревизии и поэтому неподвластны влиянию финансовых потрясений в мире. "Европейский футбол по-прежнему в цене. Спрос со стороны вещательных компаний и спонсоров продолжает возрастать", - указал в этой связи в обзоре эксперт Роберт Джей Тиллисс.