Число астматиков и аллергиков растет с увеличением уровня жизни

Население развитых стран с благополучным экономическим положением более подвержено астме и аллергии, чем жители бедных государств. Точная причина астмы всё ещё не известна, но некоторые эксперты предположили, что повышение её сферы действия может быть связано с использованием большого количества антибиотиков. "Гипотеза гигиены" предлагает, что без бактерий и вирусов иммунная система организма начинает отвечать на безопасные вещества, такие как шерсть животных, вызывая признаки астмы и аллергию.

Связь между повышением чувствительности к астме и экономическим положением страны была отмечена специалистами медицинского центра Университета Нью-Йорка /США/ после исследования здоровья 55 тыс.
детей 8-12 лет в 22 странах - от сельских районов Африки до европейских городов. Оказалось, что дети из богатых стран в четыре раза чаще имели риски приобретения аллергии. Самые высокие уровни аллергии и астмы были зафиксированы в Китае /93,8%/ и Нидерландах /58,6%/, а низкие нормы заболеваний - в Турции /меньше одного процента/ и Индии /2%/.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/27400.html

1
1050
0