Чем займутся экс-министры после отставки

На модерации Отложенный В состав нового российского правительства не вошли бывшие министры Герман Греф и Михаил Зурабов. Оставшиеся не у дел члены бывшего кабинета решили оставить госслужбу.

По словам бывшего министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, ему не хватило года до завершения реформ в здравоохранении. Все же, считает Зурабов, ему удалось существенно снизить младенческую и общую смертность населения, повысить рождаемость.

Кроме того, передает РИА "Новости", своими успешными шагами Зурабов называет попытку создания социальных стандартов в оказании лекарственной помощи населению, решение вопроса формирования государственного задания на медицинскую помощь и достижения в профилактике инфекционных заболеваний с помощью иммунизации.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", теперь экс-министр не намерен занимать какой-либо из руководящих постов в сферах здравоохранения, социального развития или труда. Вряд ли будет работать Зурабов и в другом ранге на госслужбе.

В свою очередь бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф планирует уйти в бизнес. "Герман Греф планирует уйти в бизнес", - приводит "Интерфакс" слова руководителя пресс-службы Минэкономразвития РФ Аллы Борисенковой. Однако она отказалась называть конкретную компанию, куда может перейти на работу Греф.